США вновь пугают Россию: Белый дом обещает новые санкции и дальнейшую изоляцию РФ из-за выборов в Донбассе

Американские власти требуют не признавать выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР

США отказываются признавать выборы в ДНР и ЛНР и настойчиво призывают Россию этого не делать, иначе ей придется за это заплатить. Как сообщает РБК, со схожими заявлениями на эту тему в Вашингтоне выступили официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки и представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан.

Американские власти требуют не признавать выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Если Москва признает выборы в самопровозглашенных республиках на востоке Украины, это может привести к изоляции России, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

"США не признают лидеров, избранных на незаконных выборах", - цитирует Псаки агентство Associated Press.

Она добавила, что Вашингтон продолжит сотрудничать лишь с "центральным правительством Украины" и "будет настаивать" на полном выполнении сторонами минских соглашений. При этом Псаки не стала прямо отвечать на вопрос, как это требование, адресованное в том числе Киеву, соотносится с тем, что во время выборов продолжались обстрелы гражданских объектов.

Официальный представитель Госдепа также приветствовала заявления лидеров стран ЕС, также отказавшихся признавать итоги выборов в ДНР и ЛНР.

"Мы приветствуем заявления, сделанные в этой связи ЕС, ООН, Францией, Германией, где также не признаются итоги этих незаконных действий. Если Россия намерена признать эти выборы, то это лишь приведет к ее дальнейшей изоляции", — цитирует слова Псаки РИА Новости.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд обратился к Владимиру Путину с призывом не признавать результаты выборов на Донбассе. Польша, Грузия и Болгария также высказались против выборов в ЛНР и ДНР.

В свою очередь представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михан выразила обеспокоенность заявлением МИД России о готовности признать выборы в Донбассе. По ее словам, если это случится, и Москва проигнорирует Минские соглашения, то ее ждут новые санкции.

"Как мы неоднократно говорили, у России есть выбор. Если она поддержит мирный процесс и будет соблюдать свои обязательства, взятые в Минске, цена дестабилизирующих действий России против Украины уменьшится. Если Москва продолжит игнорировать обязательства, взятые в Минске, и продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена для России возрастет", — заявила Михэн.

"США осуждают незаконные так называемые выборы, проведенные в воскресенье поддержанными Россией сепаратистами в некоторых частях Донецкой и Луганской областей. Эти фальшивые выборы противоречили украинской конституции, закону о специальном статусе и базовым выборным нормам", — заявила Михэн, по словам которой, проведение выборов прямо противоречило сентябрьским минским соглашениям. Она также сказала, что США "США не признают властные полномочия каких-либо лиц, которые заявляют, что представляют части Донецкой и Луганской областей на основе этого незаконного голосования".

Комментируя громкие заявления американских политиков, председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своем микроблоге в социальной сети Twitter отметил, что успех руководства Донбасса разозлил Киев и Запад.

"Успехи властей Новороссии спровоцировали злость киев. марионеток и тех, кто ими управляет на Западе", - написал он.

Напомним, в воскресенье в ДНР и ЛНР прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов, на которых главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий. МИД РФ заявил, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины, а избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.

Что интересно, проведение этих выборов как раз таки было предусмотрено теми самыми Минскими соглашениями, на которые ссылаются США. Проблема в том, что стороны конфликта трактуют эти договоренности по разному. Россия настаивает на том, что ополченцы имели право провести выборы, тогда как Украина считает, что проводить их можно было лишь в соответствии с украинским законодательством.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру