Чем чревата победа республиканцев для Обамы и России?

Эксперт: доминирование Республиканской партии означает усиление давления Конгресса с целью ужесточения позиции в отношении Москвы

На промежуточных выборах в США большинство голосов в Сенате получили республиканцы. Таким образом, с учетом господства «партии слона» в Палате Представителей, республиканская партия получила большинство в Конгрессе на вторую половину президентского срока Барака Обамы.

Эксперт: доминирование Республиканской партии означает усиление давления Конгресса с целью ужесточения позиции в отношении Москвы

«Для Обамы это плохое известие, он превращается, если не формально, то по сути, в «хромую утку» (формально «хромой уткой» уходящий президент становится между выборами и инаугурацией его «сменщика» – Авт.) на оставшиеся два года нахождения в Белом доме, от него будут дистанцироваться коллеги по Демократической партии, – прокомментировал результаты промежуточных выборов в США зам. гендиректора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН. – И на этих выборах многие кандидаты-демократы шли с тем мессиджем, что они не члены команды Обамы, что у них своя идентичность. Для вице-президента Байдена как у члена команды Обамы сокращаются возможности для того, чтобы стать кандидатом в президенты в 2016 году. Соответственно, выше шансы у Хиллари Клинтон, которая никогда не была человеком Обамы и была его соперницей на праймериз в Демократической партии. В то же время это очень серьезное испытание для республиканцев, которые победили на критике Обамы, но в Конгрессе им надо будет предлагать альтернативу., свои варианты решения стоящих перед страной проблем. И возникает вопрос, насколько они смогут сотрудничать с Обамой – «гражданской войны» внутри власти американцы не хотят. То есть республиканцам придется суметь не доводить дело до лобового столкновения. Насчет внешней политики: победа республиканцев будет означать усиление давления Конгресса на Белый дом с целью ужесточения позиции в отношении России по Украине. То одна палата давила, теперь будут давить две. Соответственно, ключевые посты в Сенате (в том числе глав комитетов по международным делам и вооруженным) получают республиканцы – и они будут лоббировать предоставление Украине прямой военной помощи – Обама хотел бы этого избежать, понимая, что это новый виток конфликта. Но республиканцы будут давить по этому направлению и не исключено, что президенту придется пойти на некоторые уступки. Ближе к выборам-2016 в Америке усилятся дискуссии по поводу безопасности, и для республиканцев эта тема – конек, им очень невыгодно рассуждать на темы социальной справедливости (которые являются коньком демократов). И Обаме придется что-то делать, показывая, что и демократы тоже заботятся об этой сфере. Ничего хорошего России здесь ждать не приходится».

Исход голосования решили победы республиканцев в штатах Арканзас, Айова, Монтана, Южная Дакота, Западная Вирджиния, Колорадо и Северная Каролина. Являвшийся до нынешнего времени лидером республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл теперь станет лидером большинства. Как предполагают наблюдатели, получив контроль над обеими палатами Конгресса, республиканцы смогут отказывать в поддержке инициатив президента-демократа, ставить ему палки в колеса при принятии тех или иных политических решений. Успех сопутствовал республиканцам и на губернаторских выборах (в том числе в штатах Массачусеттс и Мэриленд, известных своими демократическими симпатиями).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26666 от 6 ноября 2014

Заголовок в газете: Обама становится «хромой уткой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру