ЦИК Украины зарегистрирует арестованную в России Савченко депутатом Рады

Центризбирком Украины не видит помех регистрации народным депутатом украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе. Проблемы возникнут на этапе принесения присяги в Верховной раде, заявил в среду замглавы ЦИК Андрей Магера.

Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, имеет шансы стать депутатом Верховной рады. На прошедших 26 октября внеочередных выборах в украинский парламент Савченко возглавила избирательный список партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. После подсчета почти 100% протоколов «Батькивщина» набирает 5,68% голосов, таким образом, Савченко проходит в новую Раду. Ранее ее адвокат Марк Фейгин сообщал, что уже готовятся документы для ее оформления в качестве народного депутата.

«По регистрации я не вижу серьезных проблем относительно Савченко, проблемы могут возникнуть на этапе принесения присяги в Верховной раде», — сказал Магера в комментарии журналистам.

Согласно конституции, если избранный депутат не приносит присягу в зале парламента, это влечет потерю мандата, пояснил он.

Замглавы ЦИК отметил, что Савченко должна лично принести присягу в Верховной раде. «Как бы позитивно мы ни относились к личности того или иного военнослужащего, который принимает участие в этом конфликте (на востоке Украины — ред.), конституция, к сожалению, никому не делает исключений», — добавил он.

При этом Магера допустил, что летчица может обратиться в ЦИК с просьбой принять решение об отсрочке ее регистрации Центризбиркомом до момента ее освобождения.

В России Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу, как и ее ареста, был продлен до 13 февраля. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру