Могерини: Выборы в ДНР и ЛНР противоречат минскому протоколу

Евросоюз считает, что признание выборов в ДНР И ЛНР, как и сами выборы, противоречат минскому протоколу, и призывает Россию проявить ответственность в этом отношении, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"ЕС считает проведение "президентских и парламентских выборов" в Донецкой и Луганской "народных республиках" 2 ноября нелегальным и незаконным и не признает их. Эти так называемые выборы, как и любое признание и подтверждение их, нарушают букву и дух минского протокола, мы призываем Россию проявить ответственность в этом отношении", — говорится в коммюнике.

По словам Могерини, для поиска устойчивого решения кризиса "ЕС призывает все стороны полностью выполнить минский протокол и меморандум быстро и безотлагательно".

Евросоюз "вновь подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом контексте и призывает, в частности, к выводу незаконных и иностранных сил, наемников и военного оборудования, а также обеспечению безопасности российско-украинской границы при постоянном мониторинге при проверке ОБСЕ".

В воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках на востоке Украины прошли выборы глав регионов и депутатов Народных советов. По итогам подсчета 100% протоколов, главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий.

Киевские власти и ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в сентябре согласовали в Минске при посредничестве России и ОБСЕ перемирие и ряд вопросов о статусе Донбасса. Во исполнение договоренностей был принят украинский закон об особом статусе ряда районов Донбасса, в частности были назначены выборы в местные органы власти — на 7 декабря.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру