Порошенко распорядился существенно увеличить расходы на оборону в следующем году

Расходы на оборону на Украине в 2015 году должны вырасти до 3% ВВП, сообщает пресс-служба украинского президента во вторник поздно вечером.

Как отмечается в сообщении, глава украинского государства Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 12 сентября о комплексе мер по укреплению обороноспособности государства. Им, в частности, предусматривается и увеличение расходов на оборону.

"В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству, в частности, поручено безотлагательно доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в году", — говорится в сообщении.

Сейчас, согласно данным программы, этот показатель составляет 1,02% ВВП.

Украинские власти в связи с военными действиями в Донбассе хотят загрузить оборонную промышленность новыми заказами. Так, премьер Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство готово дополнительно выделить более 76 миллионов долларов в виде правительственных гарантий для закупки и восстановления военной техники. Порошенко отмечал, что государство будет увеличивать поддержку оборонного комплекса и армии. По его словам, государство перевело экономику на военные рельсы.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру