Сенатор-республиканец Маккейн назвал политику Обамы в Сирии и Ираке катастрофой

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн выступил с критикой в адрес Барака Обамы, назвав его стратегию по борьбе с экстремистами в Сирии и Ираке, "катастрофой", сообщает The Hill.

"Победа группировки "Джебхат ан-Нусра" над умеренными оппозиционными силами в северной Сирии в минувшие выходные служит показателем того, что нынешняя стратегия администрации президента США – катастрофа", — заявил Маккейн.

Также сенатор заявил, что политика президента США «отчуждает» ключевых союзников на местах.

"Большая часть положений президентской стратегии основывается на местных силах, способных бороться с ИГ. Тем не менее риторика по поводу поддержки умеренных оппозиционных сил в Сирии не соответствовала действиям американского руководства. Провал этой стратегии усложняет поиск надежных партнеров по коалиции, а также повышает недовольство сирийского населения, что играет на руку нашим оппонентам", — добавил политик.

Ранее стало известно о том, что две группы, финансово и технически поддерживаемые США — "Сирийский революционный фронт" и "Харакат хаз", сдались радикальной террористической группировке "Джебхат ан-Нусра". Как сообщает The Hill, данный инцидент стал большим ударом по планам США относительно вооружения и обучения сирийских повстанцев в борьбе с «Исламским государством». Кроме того, как отмечает издание, повышается риск того, что оружие может попасть в руки врага.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру