СНБО Украины рекомендует парламенту срочно отменить закон о статусе Донбасса

Это решение было принято поздно вечером 4 ноября

 До самого позднего вечера затянулось 4 ноября заседание СНБО Украины, где обсуждали ситуацию на Донбассе, государственную безопасность и отопительный сезон. В частности встал вопрос и об отмене закона, наделяющего Донбасс особым статусом. Ранее президент Порошенко уже высказался на эту тему, а в Раде был зарегистрирован соответствующий законопроект. Теперь вот и СНБО принял решение порекомендовать главе государства срочно внести в Верховную Раду законопроект об отмене закона об особом статусе самоуправления на Донбассе.

Это решение было принято поздно вечером 4 ноября

При этом стоит сказать, что законопроект об отмене особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей уже был зарегистрирован в украинском парламенте до заседания СНБО. Но, видимо, по этому вопросу должен был высказаться Совет по национальной безопасности, чтобы было ясно поддерживает он инициативу президента или нет.

Как передает "Лига.Новости", о решении Совета сообщал журналистам заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.

Напомним, что о возможной отмене закона об особом статусе Донбасса заявил еще 3 ноября в своем обращении к соотечественникам Порошенко. В частности он сказал: "Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе". 

В ДНР и ЛНР после этого поспешили заявить, что не видят проблем, если Киев отменит этот закон. В ДНР и вовсе назвали такое решение "истерикой".

Это заявление прозвучало из уст одного из лидеров победившего на выборах 2 ноября движения "Донецкая республика" Дениса Пушилина:

 

"Это больше похоже на истерику Киева. Дело в том, что выборы прошли при высокой явке, и все наблюдатели отметили, что они состоялись. В этой ситуации Киев будет прибегать к разным формам давления. Мы ждем заседания СНБО Украины, но надеемся, что у киевских политиков хватит благоразумия сесть за стол переговоров с лидерами ДНР (провозглашенной Донецкой народной республики), которым народ оказал доверие", - сказал Пушилин.

В своем выступлении 3 ноября Порошенко говорил также о том, что Киев готов принять новый закон об особом статусе Донбасса, который будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления. Однако в числе условий принятия нового закона Порошенко назвал шаги со стороны ДНР и ЛНР, которые означали бы "задний ход" в вопросе о выборах 2 ноября.

Понятно, что идти на попятный ополченцы не собираются. Но тем не менее на своем заседании 4 ноября СНБО Украины принял решение поручить разработать законодательные акты, которые бы регулировали экономическую и налоговую деятельность на отдельных территориях в Донецкой и Луганской областях. Более того, члены СНБО решили обеспечить украинской гуманитарной помощью жителей так называемых оккупированных территорий, то есть тех, кто проживает в районах, контролируемых деятелями ДНР и ЛНР.

"Украинское государство обеспечит поставки в Донецкой и Луганской областей гуманитарной помощи. Люди, которые проживают там и не смогли уехать, не виноваты, что они попали в эту передрягу. В то же время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований", - сказал Литвиненко.

Кроме вопроса восточных территорий Украины, члены Совета безопасности обсуждали прохождения зимнего сезона и неотложные меры по укреплению государственной безопасности и обороноспособности Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру