В Гонконге взбунтовались десятки анонимусов в масках

В столкновениях с полицией участвуют местные активисты

Очередное обострение противостояния протестующих и полиции произошло накануне в Гонконге. На этот раз стражам порядка противостоят люди, использующие рецепт из фильма "V — значит вендетта".

В столкновениях с полицией участвуют местные активисты

Как сообщает Reuters, несколько десятков полицейских, снаряженных дубинками и щитами, прибыли в район мегаполиса Монг-Кок. Там собрались несколько сотен активистов, выступающих за изменение избирательной системы города. Стычки между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов начались примерно в два часа ночи по местному времени.

Среди протестующих были замечены более 30 человек в масках Гая Фокса, ставших символом бунта и сопротивления благодаря фильму "V — значит вендетта". О возможных пострадавших в ходе столкновений и задержанных не сообщается.

Напомним, что в минувшее воскресенье участники акций за демократизацию планируют пройти маршем из центра города к зданию администрации этого особого административного района.

Конфликт начался в конце сентября, когда протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы. Активисты требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

Позднее между представителями администрации Гонконга и демонстрантами состоялись первые с начала противостояния переговоры, но прогресса на них достигнуто не было.

“События в Гонконге носят комплексный характер, — считает президент Первого русско-китайского информационного центра и один из ведущих специалистов по китаистике в России Виктор Ху.. — Помимо экономической составляющей есть еще и сугубо политическая составляющая. Она имеет существенный вес, но, по моему мнению, экономическая составляющая все же главенствует.”

Значит, вендетта: анонимусы по всему миру отметили ночь Гая Фокса массовыми протестами

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру