Обама тайно попытался заручиться поддержкой Ирана в борьбе с «Исламским государством»

СМИ сообщили о секретном письме президента США аятолле Хаменеи

Американский президент Барак Обама написал письмо духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, которое имеет конфиденциальный характер. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американские дипломатические источники, в своем послании глава Белого дома призвал найти консенсус по поводу иранской ядерной программы и указал на общие интересы двух стран в области борьбы с могущественной террористической группировкой «Исламское государство», воюющей на территории Ирака и Сирии.

СМИ сообщили о секретном письме президента США аятолле Хаменеи

Известно, что письмо, полное содержание которого в СМИ не приводится, было отправлено Хаменеи в октябре. Никакого официального подтверждения по поводу отправки этого послания нет: пресс-секретарь Белого дома отказался давать какие-либо комментарии по поводу «личной переписки» американского президента. Однако источники агентства Associated Press в дипломатических кругах США подтвердили на условиях анонимности существование письма. Источник Би-би-си в Иране также сообщил, что письмо Барака Обамы уже получено. Напомним, что это по меньшей мере четвертое послание американского президента иранскому лидеру начиная с 2009 года.

Чиновники из администрации Обамы сообщили, что пока нет никаких планов сотрудничать или координировать свои действия с Ираном в борьбе с боевиками. «Соединенные Штаты не будут вести военное сотрудничество с Ираном в этой области, – цитирует AP официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста. –Мы не будем обмениваться с ними разведданными». Один из наиболее сильных критиков Обамы сенатор Джон Маккейн назвал «возмутительной» тайную попытку американского лидера заручиться поддержкой Ирана. Напомним, что страны разорвали дипломатические отношения в 1979 году после Исламской революции и штурма посольства США в Тегеране в 1981 году, в результате которого 52 американца находились в заложниках примерно в течение года.

Как отмечает Би-би-си, новость о письме Обамы вызовет резко негативную реакцию и у арабских союзников США. Например, у властей стран Персидского залива, которые составляют костяк возглавляемой Вашингтоном коалиции против «Исламского государства». Сообщается, что никого из них не проинформировали о существовании послания Хаменеи. Би-би-си отмечает, что новое письмо будет воспринято как очередной пример нежелания Обамы считаться со своими партнерами, хотя американцы могут сказать, что президент лишь старается действовать в соответствии со своим пониманием интересов американской национальной безопасности. Напомним, что в 2012 году, когда Белый дом начал секретные переговоры с Ираном, его представители тоже не известили об этом ни Саудовскую Аравию, ни Израиль. Когда данные об этих переговорах были обнародованы, это вызвало возмущение этих стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру