Политические игры с ценами: Путин считает снижении цен на нефть продуманной политикой ряда стран

По мнению президента, в цене на "черное золото" хорошо видна политическая составляющая

Президент России Владимир Путин в своем интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР для участия в саммите АТЭС 9-11 ноября отметил, что за снижением мировых цен на нефть может стоять политика некоторых стран, которые используют этот механизм в период кризисов.

По мнению президента, в цене на "черное золото" хорошо видна политическая составляющая

Глава России отметил, что у него есть ощущение, что в настоящее время политика превалирует над экономикой при определении мировых цен на энергоресурсы.

"Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - приводит его слова ТАСС.

Впрочем, глава государства отметил, что колебания цен на "черное золото" обусловлены не только чьими-то политическими играми, на тот есть и определенные экономические факторы, такие, как замедление темпов роста мировой экономики и, как следствие, снижение энергопотребления в целом ряде стран.

Кроме того, отметил президент, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках, напомнил Путин.

"Другим негативным фактором является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов", - подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента, российскими властями уже разработан ряд мер, направленных на снижение негативных последствий обвала цен на энергоресурсы.

"Безусловно, мы не можем игнорировать складывающуюся конъюнктуру на нефтяном рынке, принимая во внимание важную роль поступлений от продукции ТЭК для доходной части бюджета. Предпринимаемые нами шаги носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику", - цитирует Путина РИА Новости.

Путин отметил, что риски, связанные с новой ситуацией на мировом нефтяном рынке, затрагивают "весьма широкий круг государств и компаний", и сообщил, что власти РФ поддерживают постоянный диалог по данной проблеме с ведущими производителями и потребителями энергетических ресурсов.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. По данным на четверг, стоимость барреля нефти марки Brent составляет около 83,5 доллара.

В связи со сложившейся ситуацией Владимир Путин заявил о возможной корректировке бюджета, заверив, впрочем, россиян, что в части социальных расходов такой корректировки не будет.

24 октября, Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2015-2017 годы с планируемым дефицитом на уровне 0,6% ВВП в течение трех лет. Бюджет на этот период сверстан из расчета 96 долларов за баррель.

Падение цен на нефть также привело к резкому ослаблению рубля, что вынудило ЦБ РФ изменить механизм интервенций и удлинить сроки валютного рефинансирования, а также повысить ключевую ставку до 9,5%.

В октябре Владимир Путин высказал мнение, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, и в связи с этим выразил уверенность в скором возобновлении роста цен на энергоресурсы. При этом он допустил, что за снижением цен может стоять заговор некоторых стран, но предупредил, что он может "больно ударить по заговорщикам", поскольку в основных нефтедобывающих странах бюджет верстается исходя из цен на нефть 85-90 долларов за баррель.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру