Путин напугал Запад своими заявлениями о пакте Молотова-Риббентропа

Договор о ненападении между Германией и СССР был заключен в 1939 году

 Заявления президента Владимира Путина о том, что в пакте Молотова-Риббентропа не было ничего плохого, вызвали беспокойство у западных дипломатов. В них они увидели опасность для современной европейской безопасности, особенно на фоне украинского кризиса. Попытка оправдать раздел Польши и другие преступления советского периода может означать, что Россия пересматривает современный мировой порядок, пишет Financial Times.

 

Договор о ненападении между Германией и СССР был заключен в 1939 году

Европейские дипломаты, опрошенные газетой Financial Times, с опасением отнеслись к словам президента России Владимира Путина о пакте Молотова – Риббентропа, заключенном в 1939 году между Германией и СССР.

На встрече с молодыми учеными и преподавателями истории 5 ноября Путин заявил о необходимости полноценного изучения периода перед Второй мировой войной. По его словам, западные историки «замалчивают» так называемый «Мюнхенский сговор». Президент напомнил, что «Чемберлен приехал, бумажкой потряс и говорит: я привез вам мир», а Черчилль из этого сделал вывод, что война неизбежна, поскольку «соглашательство с агрессором в лице гитлеровской Германии явно вело к будущему крупному военному конфликту, и некоторые люди это понимали».

Путин также напомнил о спорах по поводу пакта Молотова-Риббентропа и обвинений о том, что Советский Союз разделил Польшу. «А сама Польша что сделала, когда немцы вошли в Чехословакию? Забрала часть Чехословакии. Так она сама это сделала. А потом получила ответную шайбу, и то же самое произошло. Я сейчас никого вообще не хочу обвинять здесь, но серьезные исследования должны показать, что таковы тогда были методы внешней политики», – отметил президент.

«Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Говорят: ах как плохо. А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Чего же здесь плохого-то? Это первое. А второе: даже зная о неизбежности войны, полагая, что она может состояться, Советскому Союзу, кровь из носа, нужно было время для того, чтобы модернизировать свою армию», – подчеркнул Путин.

Западный дипломат в комментарии Financial Times заявил, что эти замечания Путина усиливают сомнения в его приверженности краеугольным камням европейской безопасности. «Секретным протоколом к этому пакту были определены границы нескольких соседних государств, расположенных вдоль линии сфер влияния Германии и СССР», – сказал он. «Он [Путин], кажется, говорит, что в историческом плане все было в порядке. А что можно сказать тогда в нынешнем контексте?» – заявил дипломат.

«Мы никогда не обсуждали с глазу на глаз с Россией ключевые события в недавней европейской истории, в том числе вторжение Советского Союза в Прибалтику. Но в то же время это прошлое, которое является темой для историков, создает препятствия для улучшения отношений между народами. Сейчас эта тема стала гораздо более актуальной», – заявил изданию другой европейский дипломат.

Еще два европейских дипломата, работающих в Москве, сказали FT, что слова в защиту пакта Молотова-Риббентропа могут усилить страхи перед возможным ревизионизмом России и что эти страхи вызвал украинский кризис.

Газета «Ведомости» приводит реакцию иностранной прессы на высказывания российского президента. Так, в заголовке статьи Daily Telegraph говорится, что Путин сказал, что в «советско-нацистском пакте» не было «ничего плохого». The New York Times пишет, что Путин «выступил в защиту» «советско-нациcтского пакта». Израильская Ha’aretz пересказала статью Telegraph с заголовком о том, что Путин назвал «советско-нацистский» пакт легитимным и возложил ответственность на Великобританию за действия Гитлера в Европе. Irish Independent в заголовке приписывает Путину слово «безобидный» в качестве характеристики пакта. В заголовке Independent говорится, что Путин предлагает винить Францию и Британию за военные действия нацистов в Европе.

В 2009 году в своей статье для польского издания Gazeta Wyborcza Путин осудил пакт Молотова – Риббентропа, отмечает РБК. «Вне всякого сомнения, [можно] с полным основанием осудить пакт Молотова – Риббентропа, заключенный в августе 1939 года. Но годом ранее Франция и Англия подписали пресловутое Мюнхенское соглашение с Гитлером, разрушая всякую надежду на создание единого фронта против фашизма. Сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения и не имела никаких перспектив», – писал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру