Советник Обамы: законопроект об ужесточении санкций против РФ помешает внешней политике США

Советник президента США Барака Обамы и старший директор по России и Евразии Национального совета безопасности Селест Уолландер заявила, что Белый дом вряд ли примет законопроект конгресса США об ужесточении санкций против РФ, так как он создаст проблемы во внешней политике США.

«Белому дому никогда не нравится, если сенат говорит ему, что делать. Так что можете представить, что Белый дом думает о любом законопроекте сената, который связывает ему руки во внешней политике», — заявила Уолландер на конференции Совета по международным делам, проходившей в Вашингтоне.

Законопроект, названный «Актом поддержки свободы Украины» (Ukraine Freedom Support Act of 2014), был представлен демократом Робертом Менендесом и республиканцем Бобом Коркером. На данный момент он не рассматривался сенатом, дальнейшие действия пока ожидаются. Он подразумевает, в числе прочего, ограничение полномочий президента США на ужесточение или ослабление санкций.

Уолландер отметила, что «санкции в большей степени относятся к области действия исполнительной власти».

По ее словам, санкции наиболее эффективны, когда они адресные, выверенные и скоординированные, а в случае с санкциями против РФ - «тесно скоординированы с союзниками США в Европе».

Бывший посол США в России Джон Байерли заявил на конференции, что ужесточение санкционного режима «является скорее смирительной рубашкой» и «может быть контрпродуктивным и ухудшить ситуацию». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру