Стрелков: Для Запада, который был уверен в крахе России, политика Путина просто опасна

Экс-министр обороны ДНР теперь занят организационной работой в фонде "Новороссия"

Экс-министр обороны cамопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков считает, что Россия, воссоединившись с Крымом и поддержав юго-восток Украины, вернула себе статус великой державы. При этом он отметил, что ополченцы Донбасса до конца рассчитывали на повторение крымского сценария, надеясь, что референдума будет достаточно для признания независимости. 

Экс-министр обороны ДНР теперь занят организационной работой в фонде "Новороссия"

Игорь Стрелков покинул пост главнокомандующего ДНР в середине августа. После этого правительство народной республики"возглавил Александр Захарченко, а главой Вооруженных сил ДНР стал Владимир Кононов.

"Я хотел остаться в Донецке, причем на невысоких должностях. Я надеялся, что мой опыт сможет принести пользу республике, но оказалось, что, с точки зрения большой политики, мое участие в судьбе ДНР было признано нецелесообразным" — пояснил Стрелков в интервью LifeNews.

Тем не менее, он продолжает следить за ситуацией на юго-востоке, в частности, его внимание приковано к участившимся случаям попадания украинских снарядов в жилые дома, стадионы и социальные объекты Донбасса. Экс-глава Минобoроны ДНР подчеркивает, что украинская сторона даже после принятия Минского меморандума ни на один день не прекращала обстрелы мирных жителей юго-востока. "Я убежден, что только решительное поражение украинских войск сможет принести мир в Донбасс", — заявил бывший лидер ополчения.

"Россия вернула свой статус великой державы, потерянный после Холодной войны, а также в результате Перестройки. Для Запада, который был уверен в крахе России и в том, что она скатится в ситуацию сырьевого придатка, политика Путина просто опасна", — сказал Стрелков, комментируя  поддержку властей Новороссии и присоединение Крыма.

Между тем, по его мнению, российские власти не поддерживали события на Донбассе в той же мере, как это было в Крыму. Он сообщил, что ополченцы рассчитывали на повторение крымского сценария и до конца надеялись, что народного референдума будет достаточно для отделения от Украины. "Мы не предполагали, что ситуация обернется затяжным вооруженным конфликтом, но несмотря на то, что это произошло, роль России в судьбе Донбасса остается важной", — резюмировал Стрелков.

Ранее он заявлял, что существование самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выгодно для США. "Я единственное, что могу сказать, что существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде, особенно в виде, когда там продолжается вялотекущая, но не менее кровавая от этого война, оно, естественно, выгодно и Соединенным Штатам, в первую очередь. Только им на самом деле, поскольку это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжает стравливать русский и украинский народы, как часть единого на самом деле народа некогда", — отметил Стрелков в интервью радиостанции"Говорит Москва".

"Они полностью отказались от переустройства мира под себя. Они просто решили остановиться на модели, я так ее называю, сияющего Авалона. То есть они собираются оставить Соединенные Штаты и некоторых их сателлитов, ну, Великобританию в первую очередь... А все остальное разнести в хлам, - считает Стрелков. - Иначе их ждет коллапс, тот же самый, ничем не обеспеченный доллар, его надо как-то поддерживать".

 По мнению Стрелкова, США стремятся разнести в хлам Украину, и прежде всего – Донбасс. "Превратить ее просто в изрытое воронками поле, где русские будут убивать русских, потому что против нас в основном сражаются те же самые русскоязычные подразделения вооруженных сил Украины, и даже Нацгвардия укомплектована ими…". По его мнению, военное вторжение России — единственный выход из ситуации.

Игорь Стрелков заявил о создании нового общественного движения и предсказал тяжелую зиму

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру