Памфилова призывает позволить "Мемориалу" ликвидировать выявленные нарушения

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова призывает позволить организации «Мемориал» ликвидировать зафиксированные Минюстом нарушения.

Ранее Минюст России попросил о ликвидации Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» из-за того, что организация нарушала положения Конституции РФ и законодательство РФ.

«Учитывая Вашу позицию, неоднократно высказывая которую Вы подчеркивали значимость развития гражданского общества и самой его уязвимой части — правозащитного движения в России, прошу Вас рекомендовать Минюсту отозвать данный иск из Верховного суда, что позволит обществу «Мемориал», выполнив все требования Минюста, продолжить свою деятельность», — говорится в обращении к президенту РФ Владимиру Путину, текст которого опубликован на сайте Памфиловой.

Памфилова считает, что было бы «целесообразно дать возможность обществу «Мемориал» внести необходимые исправления в устав в соответствии с требованиями законодательства на предстоящей 20-23 ноября конференции организации».

«Мемориал» - неправительственная организация, изначально занимавшаяся исследованием политических репрессий в СССР. Создана в 1989 году. Сейчас это содружество десятков организаций, ведущих исследовательскую и правозащитную работу в ряде стран СНГ и Европы. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру