Путин и премьер Японии посмотрели выступления японского дома боевых искусств в Лужниках

Президент России Владимир Путин посетил в субботу малую спортивную арену Лужников, где состоялись показательные выступления японского дома боевых искусств «Ниппон Будокан». Мероприятие прошло в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств.

Путин пришел на соревнование вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который прибыл в Москву с японской делегацией по боевым искусствам. Президент с интересом наблюдал за борьбой студентов в дисциплине сумо, которые боролись на татами внутри зеленого круга. Спортсмены продемонстрировали не только особые боевые приемы, но и недюжинную растяжку под аплодисменты зала, усевшись на поперечный шпагат.

Помимо сумо, президент посмотрел выступления по таким дисциплинам, как аракию кэмпо, айкидо. Наиболее красочным выступлением стала демонстрация древнего самурайского искусства сёдзицукэн рикаитирю качу баттодзюцу. В этой дисциплине 4 японских спортсмена, облаченные в самурайские доспехи и шлемы, демонстрировали искусство обращения с настоящими мечами, в конце выступления разрубив воображаемого противника, роль которого выполнял бумажный свиток на специальной подставке.

Наблюдая за выступлениями, Путин активно обсуждал их ход с японским премьером, а также сидящими рядом спортсменами Федором Емельяненко и дзюдоистом Александром Михайлиным.

По окончании выступления японских самураев президент покинул Лужники, немного не дождавшись показательных выступлений по дзюдо, которым он увлекается сам.

Мероприятие в Лужниках проходило при поддержке министерства спорта и правительства Москвы. Помимо президента и японского премьера за ходом выступлений также наблюдали министр спорта Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру