ЦИК Украины сменил главу окружной комиссии в Днепропетровской области

 ЦИК Украины сменил главу окружной избирательной комиссии округа №38 в Новомосковске Днепропетровской области, сообщили в пресс-службе ЦИК в воскресенье.

В ЦИК отметили, что Днепропетровский окружной административный суд своим решением от 4 ноября признал противоправными действия этой ОИК по составлению протокола об итогах голосования в избирательном округе и обязал комиссию провести повторный подсчет голосов в 123 избирательных участках. Вместе с тем, как указано в постановлении Днепропетровского апелляционного административного суда, Елена Хорольская в составе комиссии из шести человек подала в суд апелляционную жалобу для обжалования решения Административного суда о признании фальсификации и необходимости пересчета голосов. Но вскоре самовольно отозвала эту жалобу, тем самым превысив свои полномочия.

«Комиссия установила факт однократного грубого нарушения закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» председателем ОИК ОВО № 38 Хорольской. Одновременно были внесены изменения в состав этой ОИК, образованной в соответствии с постановлением ЦИК от 5 сентября. Прекратив досрочно полномочия председателя комиссии Хорольской, ЦИК назначил председателем ОИК другого члена указанной комиссии», — отметили в пресс-службе.

Ранее глава ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что официальные результаты в многомандатных округах вероятно будут обнародованы не позднее вечера понедельника. Он также отметил, что обнародование результатов Комиссией по одномандатным округам может затянуться на месяц, если суды вынесут окончательные решения о пересчете голосов участковыми и окружными комиссиями.

Выборы в Раду состоялись 26 октября. Избирались 423 парламентария: половина в одномандатных мажоритарных округах и половина — по партийным спискам с проходным барьером в 5%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру