Дмитрий Медведев сделал заявление в день памяти жертв Холокоста

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с памятной датой о жертвах Холокоста заявил, что человечеству еще нужно многое осознать и не допустить.

Как отметил глава правительства на своей странице в Facebook, дата 9 ноября 1938 года, которая известна как «хрустальная ночь» - погром, положивший начало катастрофе под именем Холокост, относится к датам, которые нельзя забывать.

«Миллионы людей пали жертвой идеологии национальной и расовой избранности. Казалось бы, очевидное зло, — оно и сейчас все равно продолжает завоевывать умы людей. Сегодня Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Человечеству еще нужно многое осознать и многого не допустить», — отметил Медведев.

Серия погромов была организована нацистами в ночь на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а витрины тысяч магазинов, которые содержали евреи, разбиты — отсюда и возникло историческое название погрома («холокост» в переводе с древнегреческого означает «всесожжение»). 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру