"Мечты могут сбываться": Берлин празднует 25-летие падения Стены

Горбачев, автопробег "Трабантов" и праздничный концерт

 В Берлине 9 ноября проходят масштабные торжества по случаю 25-летия падения Берлинской стены. С каждым годом все меньше и меньше остается осколков зловещего символа противостояния Востока и Запада, которые в Берлине теперь продают в качестве сувениров. А тогда 25 лет назад, "Позорную стену", как окрестил ее канцлер ФРГ Вилли Брандт, сносили 11 месяцев - с января по ноябрь 1990 года. Только в черте Берлине длина Стены составляла 43 км, а общая ее протяженность 155 км.

Горбачев, автопробег "Трабантов" и праздничный концерт

 Впервые вопрос о сносе «Антифашистского оборонительного вала», как официально называлась Стена, поднял президент США Рональд Рейган, выступая  12 июня 1987 года возле Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина.

"Генеральный секретарь Горбачёв, если вы ищете мир, если вы ищете процветание для Советского Союза и Восточной Европы, если вы ищете либерализацию: приезжайте сюда! Господин Горбачёв, откройте эти ворота! Господин Горбачёв, разрушьте эту стену!", - произнес тогда он.

Ну а затем, когда Венгрия объявила о полном открытии своих границ, Стена действительно потеряла всякий смысл. За три дня через Венгрию на Запад перебрались 15 тыс жителей ГДР. В декабре 189 года были открыты Бранденбургские ворота, а граждане стали потихоньку разбивать стену и расписывать многочисленными граффити.

И вот спустя 25-лет канцлер Германии Ангела Меркель, которая сама долгое время жила в восточной Германии и работала в Академии наук ГДР, возлагая цветы к оставшимся на Бернауэр-штрассе блокам Стены заявила: ""Падение Стены показало нам, что мечты могут сбываться, - сказала канцлер во время открытия. - И этим опытом мы хотим поделиться с нашими партнерами во всем мире".

Ангела Меркель возлагает цветы с сохранившемуся участку Берлинской стены.

Канцлер Германии приветствовала приезд в Берлин на праздничные мероприятия бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего президента Польши Леха Валенсы. Ну а  позже Меркель и официальные лица отправятся в концертный зал на Жандарменмаркт, где состоится официальное торжество в честь падения Берлинской стены. Ожидается, что на нем выступит глава Европарламента Мартин Шульц, передает DW.

 Кроме того, в рамках праздничных мероприятий колонна из 74 "Трабантов" проедет по Берлину в память о том, как жители ГДР на своих автомобилях 25 лет назад после падения Стены въезжали в Западный Берлин. Владельцы автомобилей приехали ради этого в Берлин со всей Германии, из Франции, Чехии, Великобритании, Австрии, Швейцарии и Нидерландов, пишет Berliner Morgenpost.

Главный концерт дня, на котором будут выступать популярные немецкие исполнители, состоится в 19.00. Одновременно с началом концерта в небо будут запущены около семи тысяч светящихся воздушных шаров, которые были установлены в Берлине на одном из отрезков Берлинской стены в качестве символа разделенной Германии.

Световая инсталляция на месте где проходила Берлинская стена.

 Инсталляция «Световая граница», которая протянулась на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы, стала главным символом праздника. Инсталляция выглядит следующим образом: на специальных подставках — трубах высотой примерно 3,40 метра с опорой — установлены светящиеся шары из каучука диаметром около 60 сантиметров. Всего установлено около 8 тысяч таких шаров. Примерно через каждые 150 метров инсталляции размещены стенды с фотографиями из хроник. Вечером воздух в шарах заменят гелием, а сами шары выпустят в небо, передает РИА "Новости".

Стена появилась в 1961 году как «антифашистское заграждение», которым социалистическая ГДР отделилась от своих западных соседей. Стену много раз перестраивали и придумывали все новые способы предотвратить побеги.

Общая длина бетонной границы с Западным Берлином составляла 155 километров. Существовало 8 КПП между Восточным и Западным Берлином, а также множество различных приспособлений, существенно затруднявших переход границы — сигнальные вышки и различного рода заграждения. По данным сената Берлина, в период с 1961 по 1988 год более 100 тысяч человек попытались покинуть ГДР через границу внутри страны. Более 600 человек погибли при попытках бежать или были застрелены пограничниками. Только при бегстве через Берлинскую стену погибло минимум 136 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру