Барак Обама кается, но обещает «исправиться»

Президент США взял на себя ответственность за «провал политики»

Когда президент США Барак Обама выступил по телеканалу CBS в программе «Лицом к нации» президентский лайнер ВВС-1 уже мчал его в Пекин. Интервью Обамы было записано заранее. В нем президент каялся и обещал «исправиться». Речь шла о доле вины Белого дома и самого Обамы в поражении демократов на недавних промежуточных выборах. Обама говорил, что он и его белодомовская команда не смогли «эффективно продать» плюсы их политики американскому народу. Президент назвал это «провалом политики» и пообещал «исправиться» за оставшиеся у него два года на посту главы государства.

Президент США взял на себя ответственность за «провал политики»

В интервью Си-би-Эс президент прокомментировал также свое решение удвоить численность американских войск в Ираке. Он сказал, что это позволит перейти в наступление против экстремистов. Впрочем, он подчеркнул, что американские солдаты не будут принимать прямого участия в военных действиях, а ограничатся выполнением лишь роли советников и «тренеров». Помимо этого США будут обеспечивать иракским вооруженным силам прикрытие с воздуха, когда они «перейдут в наступление против ИГ». Обама сказал, что не исключает того, что он пошлет еще большее число американских военных в Ирак. Однако, добавил он, его генералы считают, что американское участие можно будет сократить, если другие страны присоединятся к США в обучении иракских войск.

Обама опроверг слухи о том, что он послал секретное письмо верховному лидеру Ирана аятолле Хаменеи в связи с ситуацией, которая сложилась в Ираке. Он опроверг также слухи о том, что Вашингтон и Тегеран координируют свои действия против исламских экстремистов. Однако Америка, — сказал Обама, — продолжает искать пути к тому, чтобы Иран прекратил осуществление своей ядерной программы.

Относительно проблемы иммиграции Обама сказал, что он намерен «двигаться вперед», используя ресурсы исполнительной власти. Однако сначала он даст шанс спикеру-республиканцу Джону Бейнеру принять необходимое законодательство. На этот «шанс» Обама отпустил Бейнеру один год. «Я сказал Джону: «Джон, если ты этого не сделаешь, то я воспользуюсь властью, которая есть у меня, для улучшения системы иммиграции. Джон, я даю тебе некоторое время и если ты к концу этого года не сможешь сделать это, то я сам предприму шаги для улучшения системы». Проблема иммиграции может сыграть важнейшую роль в президентских выборах 2016 года, обеспечив демократам поддержку латиноамериканского электората. Обама обещал немедленно подписать законопроект, как только республиканский конгресс примет его.

Президент намекнул на некоторые персональные перемены в штате Белого дома, сказав: «Мы приведем новых парней в Белый дом, поскольку кое-кто устал от тяжелой работы». С другой стороны, Обама сказал, что он «воодушевляет» свою команду на то, чтобы она «отключила залпы критики в свой адрес». Он добавил: «Я говорю своему штату, не беспокойтесь, что мы перетрудились, что на нас нападают. Все это не имеет значения. Значение имеет только то, что мы обладаем возможностью помогать людям каждый божий день. И мы делаем это».

Пока американцы слушали слова своего президента, сам он начал свой важнейший визит в Азию, где он должен посетить Китай, Индонезию и Австралию. В Австралии в городе Аделаиде состоится встреча в верхах стран «Большой двадцатки». На ней впервые после долгой паузы лицом к лицу окажутся президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Как заявила Райс, помощник Обамы на нацбезопасности, никакой официальной встречи между президентами России и США не предусматривается. Тем не менее, она не исключила, что они могут как-то «столкнуться» и побеседовать. А побеседовать есть о чем. Один кризис в Украине чего стоит, и это не говоря уже об иных проблемах, таких как распространение ядерного оружия, борьба с международным терроризмом и явное ухудшение американо-российских отношений в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру