Запад и Япония выделили $13 млн на помощь переселенцам на Украине

Доноры выделили 13 миллионов долларов на помощь вынужденным переселенцам из зоны конфликта на востоке Украины в другие районы страны, сообщил в понедельник региональный представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдавии и Украине Олдрих Андрисек.

«Я выслал донорам запрос на 10 миллионов долларов где-то два месяца назад, а получил 13 миллионов. Германия выделила более 1 миллиона долларов, также США, Финляндия, Эстония, Чехия, ЕС как организация тоже выделила более 1 миллион евро, Япония — в общем где-то восемь-девять государств. Пока набрали денег больше, чем можем использовать», — сказал Андрисек после подписания меморандума о сотрудничестве с главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергеем Бочковским.

Как передает агентство УНИАН, Андрисек отметил, что «не все деньги еще распределили, потому что тяжело помогать правительству Украины на основе законодательства, которое из прошлого».

По последним данным, ГСЧС насчитала 455,175 тысячи человек, временно переселившихся из зоны конфликта в Донбассе на другие территории Украины. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру