Учения — не свет. НАТО готовится к «российской агрессии» в Эстонии

Минобороны РФ прокомментировало маневры, не способствующие безопасности в Европы

Учения НАТО Trident Juncture, которые начались 9 ноября на территории Эстонии и должны завершиться 17 ноября, направлены против России, заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.

Минобороны РФ прокомментировало маневры, не способствующие безопасности в Европы

«Сценарий учений предполагает отработку действий штабов различного уровня в условиях, когда один из членов блока подвергается нападению неназванного «враждебного крупного государства». С географической точки зрения Эстония, на территории которой проходит учение, за исключением Российской Федерации, граничит исключительно с «небольшими дружественными странами». Следовательно, учение НАТО имеет сугубо антироссийскую направленность», - считает Кошелев.

По его словам, «в Минобороны РФ не осталось незамеченным, что в отличие от аналогичных учений, проведенных альянсом в 2012-2013 годах, НАТО существенно расширила перечень штабных структур, отрабатывающих вопросы взаимодействия».

Сергей Кошелев отметил, что на сей раз к учениям были привлечены: Объединенный центр разработки концепций боевого применения объединенных вооруженных сил НАТО в Норвегии (Ставангер), а так же штаб Объединенного командования объединенными вооруженными силами НАТО в Италии (Неаполь) и штаб Стратегического командования операций объединенных вооруженных сил НАТО в Бельгии (Монс). Все это говорит о значительно возросшем масштабе проводимых мероприятий боевой подготовки блока.

Он увязал эти учения с недавними высказываниями верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО генерала Филиппа Бридлава, который заявил о необходимости предоставить альянсу дополнительные силы в связи с якобы «непрекращающейся российской угрозой».

«Сегодня в качестве объекта этой «угрозы» выбрана Эстония. Хотя еще совсем недавно этими объектами были Польша, Литва и Латвия, где также проводились масштабные натовские учения», - считает Кошелев.

Он отметил, что за последние полгода альянсом проведено пять учений с концентрацией разнородных сил вблизи российских границ, в том числе сил первоочередного задействования НАТО. «На этом фоне весьма странно выглядят стенания некоторых натовских представителей в связи с пролетом группы российских самолетов в международном воздушном пространстве в Северной Атлантике. Очевидно, что избранный натовскими коллегами курс, вряд ли сделает ситуацию в Европе более безопасной», - заявил глава управления международного военного сотрудничества российского Минобороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру