Украинские СМИ: ОБСЕ сливает секретную информацию российским военным

Наблюдателей заподозрили в разглашении данных о месте дислокации киевских военнослужащих

Как сообщается, именно таким образом российские военные узнали подробности расположения тяжелой артиллерии и танков украинских силовиков в районе села Карловка Донецкой области. Ранее представителей ОБСЕ, работающих в зоне проведения так называемой антитеррористической операции, уже обвиняли в "пособничестве" ополченцам.

Наблюдателей заподозрили в разглашении данных о месте дислокации киевских военнослужащих

После встречи наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с представителями Украины и России в "Общем центре контроля и координации" в украинских СМИ появилась информация, что правозащитники рапортуют в Министерство обороны РФ о местах дислокации украинских военных. В частности, по версии, издания ZN.ua, именно таким образом российские военные узнали подробности расположения тяжелой артиллерии и танков украинских силовиков в районе села Карловка Донецкой области.

Как сообщается, в своем отчете ОБСЕ отметили, что намерены дальше "сотрудничать с общим центром", а также "пожаловались", что на пути через Карловку в зону АТО украинские военные задержали мониторинговую группу, требуя документы. Отпустили группу ОБСЕ спустя 2,5 часа.

В так называемом "Совместном центре контроля и координации" работают представители ОБСЕ, Вооруженных сил Украины, а также Вооруженных сил России, которые, как известно, предоставляют террористам как политическую, так и военную поддержку. Сама же Россия присутствие своих войск в Украине опровергает уже несколько месяцев, несмотря на огромное количество неопровержимых доказательств.

Стоит отметить, что работа представителей ОБСЕ в зоне проведения так называемой антитеррористической операции уже подвергалась критике. В частности, группа "Информационное сопротивление" отказалась от дальнейшего сотрудничества с организацией из-за ее действий «в пользу Российской Федерации и сотрудничества с террористами». "Пока в ОБСЕ широко представлены граждане России, эта организация, к нашему глубокому сожалению, очень часто выступает в роли ширмы для агрессивных планов РФ против Украины. Ввиду этого мы считаем невозможной дальнейшую совместную работу с данной организацией", - написал координатор "ИС" Дмитрий Тымчукна свой странице в Facebook, при этом высказав недовольство позицией ОБСЕ касательно обстрела школы в Донецке.

Ранее миссия ОБСЕ на Украине подготовила отчет в связи с обстрелом 5 ноября донецкой школы, в результате которого погибли восьмиклассник и 18-летний выпускник этой школы, кроме того ранения получили четыре человека - троим по 17 лет и одному 21 год. По оценке наблюдателей, все снаряды были выпущены с территории, находящейся к северо-западу от футбольного поля, и имели высокий угол обстрела. Как отмечается в докладе со ссылкой на карты Google, в нескольких километрах к северу от школы находится донецкий аэропорт, где ведутся бои между ополченцами и военными. Проведенный наблюдателями анализ показал, что по крайней мере четыре воронки образовались после взрыва 120-миллимитровых минометных снарядов, а две другие - артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметров.

Конфликтующие на юго-востоке страны стороны традиционно обменялись обвинениями в случившемся - в МИД Украины заявили, что снаряды были запущены с территории, подконтрольной сторонникам самопровозглашенных республик, которые в свою очередь возложили вину за обстрел школы на украинских военных.

Минометный обстрел Донецка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру