Жириновский, Зюганов и Яровая выступили в храме Христа Спасителя: «Теперь мы вместе»

На Русском народном соборе патриарх Кирилл предложил новую национальную идею

«Единство истории, единство народа, единство России» — под таким девизом прошел XVIII Русский народный собор. Преобладали тревожные интонации, озвучивались вызовы, сделанные России, но звучали и рецепты.

К примеру, нужно правильно преподавать историю детям, не занижать роль в ней русского народа — это позволит сплотить страну. Патриарх озвучил и свое понимание основ национальной идеи, а начавшееся всеобщее единение символизировало то, что с трибуны Зала церковных соборов помимо духовных лиц выступили представители всех парламентских партий.

На Русском народном соборе патриарх Кирилл предложил новую национальную идею

«Мы собрались в тревожное время. Разгорается междоусобный конфликт в самом сердце исторической Руси», — начал патриарх Кирилл вступительное слово. Затем он перечислил ряд других горячих точек и предположил, что Россия не станет таковой, если сохранит общее понимание своей истории. По его мнению, трагическая ситуация, которая сложилась на Украине, связана прежде всего с тем, что украинцы потеряли общее понимание собственного прошлого. Часть народа стала героизировать национализм. Говоря о том, как правильно преподавать историю, Кирилл посоветовал не поддаваться призывам взять за эталоны ряд эпох, забыв об остальных:

— Из каждой нужно брать самое лучшее, и тогда мы получим великий синтез, основу национальной идеи, которую можно сформулировать в пяти словах: вера, справедливость, солидарность, достоинство, державность. Платформой для такого синтеза должна стать великая русская культура и ее духовный первоисточник — православная вера.

По мнению патриарха, необходима поддержка всех традиционных религий многонационального общества, но нельзя забывать об исключительной, объединяющей роли русского народа, вокруг которого строится единая страна.

— В 90-е годы пытались искусственно противопоставлять слова «русский» и «российский», чиновникам запрещали использовать слово «русский». Это было ошибкой и разделяло страну, — считает патриарх.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в своем выступлении выразил надежду на то, что наше общество сплотится перед лицом западных санкций, поскольку у России громадный опыт сопротивления, а руководитель антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая углубилась в тему единого учебника истории: «Это должен быть в первую очередь учебник любви к России. Патриотизм не возникнет сам, его нужно воспитывать».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что мы преподаем историю неправильно, начиная с дат:

— Почему мы празднуем День России 12 июня? Россия родилась 21 сентября 862 года (день, когда новгородцы призвали братьев варягов на княжение. — Авт.). Жить в стране, которой больше тысячи лет, приятнее, чем когда ей всего 24 года. Что такое 24 — подросток сопливый, хулиган с улицы. Почему мы праздновали День полиции 10 ноября, у нас что, до большевиков ее не было? Почему мы будем праздновать 20 декабря день чекиста? У нас что: при Грозном спецслужб не было? ЛДПР построила два храма — это тоже история. Пусть Геннадий Андреевич (Зюганов. — Авт.) не обижается, но одна партия церкви сносила, а другая строит. И нельзя сносить памятники. Их можно не ставить, но если поставили — пусть стоит. А мы все время ставим и сносим.

Геннадий Андреевич не обиделся, и если спорил, то скорее с патриархом, чем с Жириновским. По его мнению, в основе национальной идеи достаточно иметь 4 слова:

— Держава всегда стояла на 4 столпах: сильная власть, духовность, соборность, справедливость. Когда качнется любой из них — начинается смута.

Он также призвал российские власти признать ДНР и ЛНР и протянуть руку помощи братским республикам. И продавать на Запад не только нефть, но и питьевую воду.

К нумерологии вернулся и председатель «Справедливой России» Сергей Миронов:

— 4 ноября все 4 парламентские партии шли в одной колонне. И сегодня мы снова вместе — в храме Христа Спасителя. Теперь мы вместе. Потому что мы вместе с нашим президентом сплотились вокруг той опасности, которая нависла над Россией и миром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26671 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Патриарх Кирилл предложил новую национальную идею

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру