Делегация Гаагского трибунала прибыла в Киев по делу о расстреле участников Майдана

Представители суда должны подтвердить обвинения высшим должностным лицам Украины

Делегация Гаагского трибунала прибыла в Киев, чтобы оценить перспективы процесса над высшими должностными лицами Украины по обвинению в расстреле участников протеста на Майдане с ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Верховная рада обратилась в Гаагский трибунал еще в феврале, с просьбой привлечь виновников убийств по статьям за преступления против человечности.

 

Представители суда должны подтвердить обвинения высшим должностным лицам Украины

По данным украинского агентства 112.UA, генпрокурор Украины Виталий Ярема уже принял делегацию Офиса прокурора Международного уголовного суда, которая прибыла в Украину с рабочим визитом для обсуждения расследования массовых убийств на Майдане.

В ходе встречи стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно событий, связанных с разгоном демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября прошлого года по 22 февраля 2014 г. Генпрокурор подчеркнул, что Генеральная прокуратура готова к конструктивному сотрудничеству с Офисом прокурора МУС для установления истины в трагических событиях, которые происходили в Украине во время акций протеста.

В свою очередь руководитель отдела анализа ситуаций Эмерик Роже от имени прокурора Международного уголовного суда выразил благодарность за поддержку и содействие в работе миссии МУС в Украине. Он также отметил, что главная цель миссии - понять, подпадают ли под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены на Украине во время акций протеста с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.

Верховная Рада Украины еще в феврале обратилась в Международный уголовный суд с целью привлечения к уголовной ответственности в этом суде высших должностных лиц Украины по предусмотренным ст. 7 Римского статута МУС преступлениям против человечности во время мирных акций протестов граждан с 30 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г. Потом 25 апреля 2014 прокурор МУС Фату Бенсуда открыл процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

Однако эксперты считают, что говорить о перспективах привлечения Януковича, которого на Украине считают главным подозреваемым в организации расстрелов протестовавших, пока преждевременно, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом, сообщает ZN.UA.

Ранее прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014, поскольку в соответствии с требованиями Римского статута прокурор не может сама собирать доказательства. Украина в сентябре уже передала соответствующую информацию в МУС по дипломатическим каналам.

И вот теперь по этому вопросу состоялась очная встреча в Киеве с генпрокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру