Порошенко назвал события в Донбассе отказом от Минских договоренностей

Президент Украины в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что последние события в Донбассе являются фактически отказом от Минских договоренностей, сообщила пресс-служба украинского лидера во вторник.

Ранее вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин заявил, что Минские соглашения не работают из-за позиции Киева ни в одном из пунктов, это связано с тем, что ОБСЕ не имеет контроля над их выполнением, поэтому необходимо создать механизм с участием третьей стороны, например, России. Позже он заявил, что необходимо увеличивать представительство России и международных институтов на Минских переговорах.

"Порошенко отметил, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения Минских договоренностей со стороны представителей так называемых ЛНР и ДНР, а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией", — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба Порошенко, Меркель в свою очередь заявила Порошенко, что Минские договоренности должны соблюдаться и ситуация на Украине станет одной из основных тем на саммите G20. "Меркель отметила, что Минские договоренности должны выполняться сторонами в полном объеме. Она также заверила, что ситуация на Украине станет одним из важнейших вопросов в ходе саммита "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене, который состоится 15-16 ноября", — говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили вопросы гуманитарной помощи для жителей Донбасса и вопросы энергетической безопасности.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ Украина и ополченцы Донбасса согласовали перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру