Тимошенко мечтает возглавить МИД?

Станет ли лидер «Батькивщины» украинской Хиллари Клинтон

Несмотря на нерадостную ситуацию с национальной украинской валютой, упавшей вчера до рекордного минимума, в «верхах» озабочены совсем не финансами страны. Там  идут ожесточенные коалиционные торги. Из «переговорных залов» дозировано просачивается информация о  возможных кандидатурах на те или иные посты в будущем правительстве.

Станет ли лидер «Батькивщины» украинской Хиллари Клинтон

В том, что его вновь возглавит Арсений Яценюк, сомнений ни у кого не возникает. «Эти выборы выиграл Яценюк, потому что у него карты лучше при формировании коалиции, если только всю эту игру не нарушит Юлия Тимошенко, которая остается самым опытным и зрелым политиком в новой Верховной Раде», — отмечает директор Института глобальный стратегий Вадим Карасев. «Карты Яценюка», по мнению эксперта, — первое место по списку и претензии на статус самой представительной партии Майдана.

При этом «Батьковщина» играет на противоречиях между партиями Яценюка и Порошенко. «Если Порошенко согласится, что министром иностранных дел будет Юлия Тимошенко, то «Батькивщина» его поддержит, - раскрыл секрет г-н Карасев на пресс-конференции в Киеве. — Такой вариант есть, и он обговаривается. И это, кстати, с точки зрения страны, был бы неплохой вариант».

Сейчас любой украинский дипломат, помимо русского и украинского, свободно владеет еще и английским. А также – на выбор – французским, китайским, испанским или арабским. «Потянет» ли Юлия Владимировна такую ношу, учитывая отсутствие профильного образования и невладение хотя бы двумя из шести официальных языков ООН?

Логичнее в этой связи рассматривать в качестве претендента на кресло главы МИД Украины 54-летнего уроженца Донецка и бывшего доцента кафедры политологии Донецкого госуниверситета Григория Немыри из той же «Батькившины». Григорий Михайлович занимается в команде Тимошенко как раз международными вопросами. На протяжении многих лет его называли «персональным министром иностранных дел Тимошенко» и «неофициальным послом Юлии Тимошенко и «Батькивщины» в Европейском союзе и США.

Самый высокий государственный пост Немыри – при премьере Тимошенко – вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции.

В Верховной Раде 7-го созыва Немыря возглавляет комитет по вопросам европейской интеграции. Лично знаком с большинством глав дипведомств Европы, Азии и США. И по профессиональным критериям посту главы МИД Украины он соответствует куда больше, нежели Тимошенко. Ну и не в интересах самой формирующейся коалиции решаться на такие «кульбиты». Опыт назначения на министерские посты при Януковиче случайных людей показывает: при слабом кадровом составе Кабмина «по ударом» оказывается прежде всего глава государства.

Но, в том, что у Юлии Тимошенко по прежнему сильны амбиции, мало кто сомневается.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру