Военные реформы Синдзо Абэ заставили японца сжечь себя заживо?

Рядом с самоубийцей нашли письмо, адресованное премьеру

Житель страны восходящего солнца совершил акт самосожжения в центре Токио, осуждая новую милитаристскую политику государства. В начале июля правительство Японии приняло резолюцию, согласно которой впервые после окончания Второй мировой войны вооруженные силы страны могут участвовать в операциях за границей.

Рядом с самоубийцей нашли письмо, адресованное премьеру

Мужчина сжег себя поздно вечером в парке Хибия, который примыкает к кварталу правительственных зданий. Японца экстренно доставили в больницу, однако врачи смогли лишь констатировать его смерть. Личность погибшего пока не установлена.

Рядом с самоубийцей были найдены видеозапись и письма, адресованные премьер-министру Японии Синдзо Абэ и руководителям обеих палат парламента. Они содержат протест против принятия правительством решения о так называемом праве на коллективную самооборону, а также критику в адрес премьера.

Похожий инцидент произошел в Токио в июне. Тогда мужчина на оживленном перекрестке произнес речь с осуждением намерения властей снять запрет на посылку японских войск за границу, а затем облил себя горючей смесью и поджег, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, летом правительство премьер-министра Абэ сняло многие прежние ограничения на деятельность вооруженных сил, включая расширение сферы их возможного использования за рубежом. Это вызвало в Японии массовые протесты, в Токио регулярно проходят демонстрации. Тем не менее правительство намерено утвердить в парламенте законодательство, которое закрепит нынешние изменения в военной политике.

В документе, ранее одобренном правящей коалицией, провозглашается, что отныне за страной признается право на так называемую коллективную оборону. Это разрешает войскам участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если сама Япония при этом не подвергалась нападению. Действовавшее до сих пор толкование конституции это запрещало.

Резолюция также снимает ряд ограничений на действия войск при операциях в составе сил ООН за рубежом, в ходе которых японские военные ранее практически не имели права на применение оружия. Теперь такое право им дается.

До этого момента японские подразделения участвовали в заграничных операциях только в составе миротворческих сил ООН. Единственным исключением стал Ирак, куда Токио направил контингент в 2004 году, отмечает Лента.ру. Там японцы строили дороги и здания и предоставляли гуманитарную помощь, им было категорически запрещено участвовать в боевых действиях.

За все время пребывания на Ближнем Востоке японские военнослужащие не понесли потерь и не сделали ни единого выстрела. Тем не менее в 2006 году правительство Дзюнъитиро Коидзуми было вынуждено вывести контингент из Ирака под давлением общественного мнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру