Азербайджан, сбив армянский вертолет МИ-24, закрыл небо над Нагорным Карабахом

Инцидент может обострить ситуацию в непризнанной республике

Азербайджан закрыл воздушное пространство в зоне карабахского конфликта. Это произошло после того, как близ границы непризнанной Нагорно-Карабахской республики был сбит вертолет Ми-24. По одной из версий, воздушное судно принадлежало вооруженным силам Армении, по другой – это был небоевой вертолет Нагорного Карабаха, который совершал учебно-тренировочный полет. Между тем, азербайджанский военный, сбивший МИ-24, был представлен к медали "За отличие на воинской службе" 3-й степени. 

Инцидент может обострить ситуацию в непризнанной  республике

 "Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - заявили в МИД республики.

В сообщении также отмечается, что незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолетов, принадлежащих Армении, является "продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитета республики", пишет "Интерфакс".

Как сообщила пресс-служба Минобoроны Азербайджана, днем 12 ноября принадлежащий вооруженным силам Армении вертолет Ми-24 попытался атаковать позиции азербайджанской армии. В результате ответного огня воздушное судно было уничтожено. По версии Баку, инцидент произошел в небе над азербайджанской территорией в 1700 метрах северо-восточнее села Кенгерли Агдамского района, а обломки машины упали в 500 метрах от линии фронта.

Со своей стороны, в Минобoроны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили, что азербайджанская сторона в среду сбила небоевой вертолет МИ-24 вооруженных сил НКР, который совершал учебно-тренировочный полет. Инцидент произошел "в воздушном пространстве над восточным участком границы между Азербайджаном и Нагорным Карабахом", отметили в ведомстве. Трое летчиков погибли.

Вместе с тем в военном ведомстве Армении пригрозило Азербайджану серьезными последствиями атаки на вертолет. "Это беспрецедентная провокация, приведшая к эскалации ситуации. Последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными, а вся ответственность будет на совести военно-политического руководства Азербайджана", - написал в среду в своем Facebook пресс-секретарь министра оборoны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, обследование обломков воздушного судна подтвердит, что на нем не было боевого снаряжения.

Ранее сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция) выразили озабоченность в связи с крушением вертолета в Нагорном Карабахе. Позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ поддержал Европейский Союз.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Вертолет Ми-24 сбит айзербайджанскими военными. Видео с места происшествия

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру