Фракция "Левых" предложила бундестагу резолюцию об отмене антироссийских санкций

Фракция «Левых» в немецком парламенте предложила бундестагу принять резолюцию об отмене антироссийских санкций и скорейшем возобновлении работы общественного форума «Петербургский диалог».

Как сказано в тексте резолюции, «санкции Запада и ответные российские санкции вредят ЕС и немецкой экономике».

«Немецкий экспорт в Российскую Федерацию за последние 12 месяцев снизился на 26,3%. Это снижение затронуло, прежде всего, мелкие и средние предприятия в ряде федеральных земель ФРГ», — сказано в проекте документа. Отмечается, что Восточный комитет немецкой экономики — организация, объединяющая немецкий бизнес, работающий в странах Восточной Европы, ожидает в 2014 году спада торговли с Россией на 7 миллиардов евро, что может затронуть 60 тысяч рабочих мест.

«Похожие эффекты присутствуют во всех странах ЕС. Только в сельхозотрасли ЕС отмечаются потери в 5 миллиардов евро, из-за которых больше всего страдают экспортеры в Финляндии и Италии», — отмечается в проекте резолюции. В документе сказано, что санкции не помогают решить политические проблемы, а лишь усугубляют их.

«Политика санкций до сих пор привела к возврату в прошлое «холодной войны», считалось, что оно давно преодолено. Вместо того, чтобы вместе разрабатывать совместную политику безопасности и разоружения для Европы и России, доминирует логика конфронтации», — сказано в проекте.

Перенос российско-германского форума общественности «Петербургский диалог» депутаты «Левых» считают «неверным сигналом, достойным сожаления». «Таким образом Германия вновь исключила возможность переговоров и шанс на обмен мнениями», — отмечается в документе.

В связи с вышеизложенным «Левые» просят правительство ФРГ использовать свое влияние в ЕС с тем, чтобы как можно скорее снять персональные санкции против российских парламентариев или, по крайней мере, сделать так, чтобы существующий запрет на поездки ряда лиц не был продлен. Также депутаты просят снять экономические санкции с России и немедленно возобновить «Петербургский диалог».

Планируется, что проект резолюции немецкий парламент рассмотрит поздно вечером в четверг. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру