Свои дома сидят: РФ назвала фальшивкой заявления НАТО о российских войсках на Украине

Такое заявление сделал Зампостпреда РФ при ООН

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на заседании Совета Безопасности ООН в среду опроверг прозвучавшие чуть ранее заявления представителя США Саматы Пауэр о переброске российских войск на Украину.

Такое заявление сделал Зампостпреда РФ при ООН

По словам Панкина, техника и силы российской армии находятся на территории РФ, поэтому говорить об угрозе Украине неконструктивно, сообщает РИА Новости.

"Та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране", — подчеркнул Панкин, отвечая постпреду Украины при ООН Юрию Сергееву на вопрос о том, почему якобы сотни единиц российской военной техники находятся у украинских границ.

"Они передвигаются по территории моей страны. Поэтому нагнетать такие страсти в Совете Безопасности, как будто вот-вот будет марш-бросок на Украину, не помогает тому конструктивному обсуждению, за которое все здесь ратуют и к которому все здесь призываем", - подчеркнул российский дипломат.

"Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о "виртуальных" перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Реальных фактов и подтверждений этого никто не представляет. Поэтому все эти разговоры - пустые. Это обычная пропагандистская фальшивка, - сказал Панкин. 

Как пишет ТАСС, дипломат добавил, что "всем должно быть ясно", что в нынешних условиях "российско-украинская граница является предметом особого, пристального внимания и наблюдения и легко просматривается, в том числе из космоса".

Панкин отмемтил, что лухи о переброске российских войск на Украину распространяются официальным Киевом. Это делается для того, чтобы оправдать массовую мобилизацию, уверен зампостпреда РФ при ООН.

"Ситуация в Донецкой и Луганской областях остается напряженной. Режим прекращения огня в полной мере не выполняется. Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии фронта", - указал российский дипломат.

По словам Панкина, в связи с этой "умалчиваемой правдой" выглядит логичным зафиксированное наблюдателями ОБСЕ усиление позиций ополченцев "в районах, которые постоянно подвергаются атакам со стороны силовиков". "Видимо, страх перед силами ополченцев настолько велик у Киева, что для оправдания своих неудач и массированной отправки на фронт людей и техники он вновь начинает громко причитать о якобы завозимом российском оружии и "регулярной российской армии", - сказал он.

Напомним, ранее представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совета безопасности Организации объединенных наций по Украине заявила, что международное сообщество должно привлечь Москву к дополнительной ответственности за нарушение минских договоренностей.

Представитель США вновь обвинила Россию в военном присутствии на сопредельном государстве и заявила, что Запад будет пересматривать санкции в отношении РФ лишь после того, как эти войска вернутся на российскую территорию.

"Россия не вызывает доверия… Важны не слова, важны действия, а действия красноречиво свидетельствуют о намерениях... Действия России в Украине - это угроза не только близлежащим странам, но и для всего международного сообщества", - заявила Пауэр.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру