Суд продлил Евтушенкову арест до середины марта, запретил ходить на работу, но разрешил лечиться

Несмотря на его заверения в том, что скрываться от следствия он не собирается

Несмотря на опасения следователя, суд дал разрешение главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову посещать больницу (ему необходимы определенные процедуры каждую неделю). Сам бизнесмен отметил, что раз не скрылся последние 8 месяцев, пока идет следствие, то и намерений таких у него нет. 

Несмотря на его заверения в том, что скрываться от следствия он не собирается
Фото: tvrainru

В Басманном суде Москвы проходят слушания по делу главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова — рассматривается ходатайство о продлении домашнего ареста. Защита же ходатайствует о его отмене.

Следователь заявил, пишет РИА Новости, что Евтушенков может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить улик. «В случае изменения меры пресечения на более мягкую, обвиняемый сможет скрыться от суда и следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших, уничтожить доказательства вины, договориться с соучастниками или другим образом помешать установлению истины по делу», — обратился следователь к судье.

Однако защита Евтушенкова просит суд смягчить условия его домашнего ареста. В частности, адвокат Александр Гофштейн полагает, что следствие неправомерно запретило бизнесмену общаться со всеми, кроме медиков и следователей. «Ни в материалах дела, ни у следователя нет ни одного доказательства, подтверждающего намерение Евтушенкова сбежать. Равно нет доказательств и его якобы намерений давить на свидетелей и уничтожать доказательства», — отметил защитник.

«Следствие идет восемь месяцев, я не скрывался и не собираюсь. Думаю, я бы принес большую пользу, имея возможность ходить на работу», — сказал, в свою очередь, сам Евтушенков.

Адвокат главы АФК «Система» заявил, что из-за домашнего ареста ухудшилось здоровье его подзащитного. «Медики установили, что Евтушенкову необходимо проходить еженедельные медицинские процедуры», — сказал адвокат Владимир Козин. Какое заболевание обнаружено у главы АФК «Система», адвокат не уточнил. Но суд разрешил Евтушенкову посещать врача. «Несколько раз он ездил в лечебный центр и с разрешения следователя общается с врачами», — сказал следователь в Басманном суде Москвы. За время пребывания под домашним арестом Евтушенков, по словам следователя, пять раз был в больнице.

Ходатайство об освобождении

Адвокат Владимир Козин просит не только смягчить наказание бизнесмену, но и вовсе освободить председателя совета директоров АФК «Система», мотивируя это возможностью избежать негативных последствий для компании.

«Последствия для сотрудников компании и страны в целом могут быть чудовищными. Необходимо предоставить возможность Евтушенкову творить добро, работать на благо людей и государства», — отметил защитник.

В итоге суд продлил срок домашнего ареста Евтушенкову до 16 марта 2015 года, так как не нашел оснований отпускать его под залог или личное поручительство. Кроме того, суд не разрешил ему ходить на работу. По условиям домашнего ареста, на него наложен ряд ограничений, а все его передвижения контролируются с помощью электронного браслета.

Защита Евтушенкова намерена обжаловать это решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру