Россия не выдаст Януковичей Киеву: нет оснований

В правоохранительных органах пояснили юридический аспект

Бежавший из Украины экс-президент Виктор Янукович и его семья не будут выданы Киеву по запросу через Интерпол. Выяснилось, что ордера на арест не существует в природе. 

В правоохранительных органах пояснили юридический аспект

Экс-президент Украины Виктор Янукович и члены его семьи, объявленные в розыск новыми властями в Киеве, не будут выданы для уголовного преследования, передает "Интерфакс".

"Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет", - сказал источник в правоохранительных органах РФ.

По его словам, дело в том, что Интерпол отказался включить отстраненных от власти руководителей Украины в список разыскиваемых преступников. "Между тем, только ордер Интерпола является законным основанием для задержания человека, объявленного в розыск у себя на родине, - отметил источник. - А такового на сегодняшний день не существует в природе".

При этом, добавил он, позиция международной полицейской организации заключается в том, что она не вмешивается в политические вопросы.

Ранее директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя рассказал, что проблема объявления Януковича в международный розыск кроется в доказательной базе.

Напомним, Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых протестов. В ходе своих пресс-конференций, которые проходили в Ростове-на-Дону, он пояснил, что сделал это, так как боялся за свою жизнь и жизни своих близких. В связи с этим и попросил у российских властей обеспечить ему личную безопасность.

В октябре в ходе международного дискуссионного клуба "Валдай" подробности бегства Януковича рассказал президент России Владимир Путин. По его словам, в феврале после вспышки насилия в Киеве российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, а затем в Россию. "Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. На тот период Крым был частью Украины", - сказал он. - Но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно, в таких условиях ему в Киев уже было возвращаться бессмысленно. Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали".

 

Точное местонахождении Януковича в настоящее время неизвестно.

На родине в отношении него и его сторонников (экс-премьера Николая Азарова, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и других) возбуждено несколько уголовных дел. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру