Катастрофа веры

Злоба дня

Понятно, что в информационной войне все средства хороши. Выигрывает тот, кто быстрее и громче крикнет. Потом — опровергай не опровергай, уже не важно.

Злоба дня

Понятно, что очень хотелось перед саммитом большой двадцатки разыграть карту с малайзийским «Боингом». Но вот получилось ли? Мне думается, что получилось совсем не то, на что рассчитывали обе стороны информационного конфликта.

Вообще история с обнародованием снимка, на котором якобы военный самолет атакует пассажирский лайнер, крайне мутная. Уже само происхождение фото вызывает вопросы — некий зарубежный деятель присылает его в Российский союз инженеров. Те разводят руками — мол, за что купили, за то и продаем. И даже не знаем, подлинный это снимок или нет. Но на подделку вроде не похоже.

Программа на ТВ выходит в 18.00. И уже через пару часов в сети появляется куча исследований и расследований — с аналитикой, подбором карт местности, фотографий. Все это опровергает подлинность снимка. И публикуют это практически хором блогеры совершенно определенной направленности и образа мыслей. Возникает вопрос — как они так быстро все успели проанализировать? Да еще и в одном ключе. (А один очень известный блогер утверждает, что даже связался с тем самым деятелем и тот ему признался, что взял снимок из открытого доступа с одного из форумов.)

Похоже на хорошо спланированную провокацию? Похоже. Вбрасывают фальшивку, греющую душу патриотически настроенных россиян, СМИ на нее клюют, и тут же фальшивка разоблачается. Все делают вывод — государственным российским СМИ верить нельзя. И таким образом дискредитируются и представлявшиеся ранее доказательства причастности Украины к гибели «Боинга».

С другой стороны, еще одна часть блогеров азартно бросилась развенчивать доказательства подделки снимка. И, надо заметить, аргументы приводились вполне взвешенные. Кому верить?

Снимок со спутника, показанный в эфире "Первым каналом"

И вот тут-то мы и подошли к главному. Да, идет информационная война. Но тема гибели «Боинга» - слишком чувствительна для всех сторон. Докажут, что причастна Украина — это будет катастрофа для Незалежной и для США. Докажут, что причастна Россия — ну, понятно.

Но после публикации этого самого снимка и последовавших информационных «разборок», похоже, уже ничего не докажут. То есть на самом-то деле докажут. И назовут действительного виновника. Но никто не поверит. Веру убили на информационной войне.

И это страшно.

Новое видео падения малазийского "Боинга" под Донецком - любительская съемка из села Грабово

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру