Как живет Эдвард Сноуден после приезда своей возлюбленной в Россию?

Кинодокументалистка Лора Пойтрас рассказала о встрече с разоблачителем

Экс-подрядчик Агентства национальной безопасности США (АНБ) и бывший специалист ЦРУ Эдвард Сноуден, который год назад раскрыл масштабы разведывательной деятельности американских спецслужб, выглядит и чувствует себя гораздо лучше после приезда своей возлюбленной, танцовщицы Линдси Миллс, в Россию. Об этом журналистам рассказала знакомая американского беглеца кинодокументалистка Лора Пойтрас, которая недавно в США презентовала новый фильм, проливший свет на жизнь Сноудена в Москве.

Кинодокументалистка Лора Пойтрас рассказала о встрече с разоблачителем

«Я приезжала к нему в Москву несколько раз, – рассказывает Пойтрас о встрече со Сноуденом в интервью изданию The Berkshire Eagle. – Когда я его видела последний раз, я подумала: «Вау, он выглядит гораздо лучше». Приезд Линдси действительно положительно отразился на его жизни. Теперь он меньше чувствует на себе тяжесть проблем». Напомним, что недавно Пойтрас закончила работу над документальной картиной Citizenfour, благодаря которой стали известны некоторые детали жизни американского разоблачителя в России. Так, в фильме рассказывается, что Линдси Миллс переехала к своему возлюбленному в Россию еще в июле этого года. На кадрах даже видно, как пара готовит ужин на кухне загородного дома. Однако разговора двух возлюбленных не слышно.

В беседе с Agence France-Presse российский адвокат Сноудена Анатолий Кучерена подтвердил факт приезда Миллс в Россию. «Любовь есть любовь», – заявил юрист журналистам. Ранее представитель бывшего американского разведчика неоднократно заявлял, что его подзащитный очень скучает по своей девушке, которую, как известно, ему пришлось оставить в Америке в интересах ее безопасности. А недавно в российских СМИ была опубликована фотография, на которой Эдвард и Линдси сидят вместе на одном из театральных представлений в российской столице. Правда, где и когда был сделан снимок, неизвестно.

Напомним, что Линдси Миллс, с которой бывший специалист американской разведки встречается без малого 10 лет, выросла в Балтиморе. Она закончила Колледж искусств и гуманитарных наук Мэрилэнда. К 28 годам успела сменить несколько профессий: она была балериной, учителем танцев, преподавателем по фитнесу, а также занималась танцами на пилоне. Однако, пожалуй, самым большим увлечением Миллс можно назвать фотографию. Свои эксперименты в этой области девушка выкладывала в электронном дневнике – «Путешествие Л’с» (L’s Journey).

В этом блоге упоминается и Сноуден. Девушка называет его просто – «Э» – и изображает как верного друга, но склонного к внезапным исчезновениям. В дневнике Миллс размещала и некоторые фотографии, на которых был изображен знаменитый американский беглец. На одном из снимков он стоит на пляже, закатав до колен брюки. Лицо его скрывает воротник черного пальто. «Мир, в котором люди движутся, словно вороны, – пишет Линдси. – Один из редких снимков Э.» Кто-то из комментаторов замечает, что «Э» похож на героя Виктора Гюго - Квазимодо, а Миллс отвечает: «С Э шутки плохи».

«В детстве многие мои друзья и подруги играли, переодевались и мечтали стать принцессами, суперменами или владельцами ранчо (у меня вообще чудесные друзья), - признается Миллс в одной из своих электронных заметок, готовясь, по-видимому, к очередному выступлению на шесте в образе девушки Джеймса Бонда. – Что касается меня, то я представляла себя шпионкой. Мне хотелось бегать по подземными тоннелям, спасаясь от подлых врагов, подслушивать то, что говорят взрослые, и все передавать Генералу Мяу (своей кошке)».

Когда Сноуден работал по контракту с АНБ в Японии, Миллс находилась с ним, утверждает один из биографов разоблачителя – Люк Хардинг. А когда служба заставила Эдварда переехать на Гавайи, они купили с Линдси дом на берегу моря. Во время жизни в этом, как говорил сам Эдвард, «райском уголке», Миллс занималась в «Памела энд Поул-Кэтс» - группе, которая обучала шестовой акробатике. Атлетические представления участники клуба ежемесячно давали в молодежном баре «Меркури» в центре Гонолулу. Иногда Миллс принимала в них участие. Несмотря на свою видимую общительность, девушка в то же время для многих оставалась загадкой, пишет Хардинг. Она носила огромные солнцезащитные очки и мало рассказывала о своей жизни. Многие даже не подозревали, что у нее есть молодой человек.

Сноуден иногда заезжал за своей спутницей после занятий, но почти не выходил из автомобиля и старался не пересекаться с ее знакомыми. «Она и сама не рассказывала о нем», – призналась как-то одна из подруг. Правда, когда Сноуден куда-то уезжал по работе, Миллс часто сетовала на проблемность таких отношений. Одной из таких поездок и стал перелет Сноудена в Гонконг - чтобы с риском для жизни передать секретные документы журналисту Гленну Гринвальду и кинодокументалистке Лоре Пойтрас. Тогда Эдвард уехал, ни сказав Линдси ни слова.

Незадолго до отъезда своего возлюбленного Миллс пишет: «Если я терпеливо молила Господа о более подвижном образе жизни, то я не была уверена, что мне хотелось выбросить на свалку свои впечатления за последние полгода, которые отражены в записях на моем ноутбуке. Мы говорим о библейских вещах - о потопах, предательствах, потерях… Я ощущаю одиночество, потерянность, удивление и отчаянно хочу передышки от своей биполярной жизни». Через пять дней Миллс стерла свой дневник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру