В Румынии завершился второй тур президентских выборов

В Румынии завершилось голосование на выборах президента. В 21:00 по местному времени (22:00 мск) на территории страны закрылись избирательные участки, начался подсчет голосов, сообщает ТАСС.

По данным Центрального избирательного бюро (ЦЕБ), явка во втором туре необычно высока - за два часа до закрытия участков она составила 58,5%. Это на шесть пунктов больше, чем во время первого тура две недели назад. По свидетельству наблюдателей и СМИ, на многих из 294 избирательных участках выстроились многотысячные очереди. Самая высокая активность отмечена среди граждан Румынии, которые были вынуждены покинуть страну из-за безработицы. Таких, по разным оценкам, насчитывается до 4 млн человек.

На пост президента претендуют премьер-министр Виктор Понта и мэр румынского города Сибиу Клаус Йоханнис. Действующий глава государства Траян Бэсеску покидает пост, который занимал два пятилетних срока подряд.

Экзит-поллы не смогли выявить победителя. Таковы данные опросов на выходе с участков, которые обнародовали сразу после завершения голосования крупнейшими социологическими центрами Румынии.

По данным IRES, за Понту проголосовали 49,1% избирателей, по данным SOCIOPOL - 50,9%, CURS - 48,5%, СSCI - 50,72%.

За Йоханниса соответственно - 50,9%, 49,1%, 51,5% и 49,28%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру