Вчера под Донецком была война

Каждый житель рискует стать террористом

На блокпостах под Валерьяновкой, Волновахой и Ольгинкой, в Мариуполе и Киеве, в каждой украинско-волонтерской организации по эту линию фронта еще с прошлого четверга все четко знали — с субботы будет война! В смысле 15 ноября начнется наступление военных частей ДНР на Мариуполь. Этот «неопровержимый» факт даже вызвал профессиональную дискуссию среди редакторов украинских газет и сайтов. Так мой коллега Юрий Бутусов написал целый текст о том, почему он снял со своего сайта новость о наступлении ДНР. Аргументы его были просты — о точном времени наступления вряд ли будут рассказывать командиры ополченцев по телефону открытым текстом незнакомым людям с чужого блокпоста.

Каждый житель рискует стать террористом

12 ноября на первом украинском блокпосту под Волновахой были задержаны мужчины, у которых якобы в телефонах были обнаружены номера командиров батальонов ДНР, в частности замкомбата «Кальмиуса». Находчивый боец украинского батальона «Киев-2» якобы позвонил в «Кальмиус» и представился сепаратистом с соседнего блокпоста на Еленовке, и тот в разговоре охарактеризовал ему задержанных как «правильных ребят» и заодно рассказал о дате наступления на «укропов».

В наших краях я слышал истории пофантастичнее. Но в субботу мне позвонил донецкий друг и рассказал историю о трех строителях, которых он лично знает и которых в четверг взяли в Волновахе и с тех пор о них ни слуху ни духу. Просьба была обычной для Донбасса: «Нельзя ли чем помочь?» И вот я в Волновахе под зданием райотдела милиции знакомлюсь с Викторией, Аленой и Людой — женами тех самых строителей, что «вскрыли» дату наступления ДНР. Женщины, как водится, подавлены, напуганы и очень виноваты. Мы сидим в очень старенькой, но опрятной белой «Ауди-80», женщины только что подали заявления в милицию о пропаже мужей и судорожно пытаются понять, что же им делать дальше.

«Понимаете, они тут давно работают, — рассказывает мне Виктория Пинчук, — мой муж Александр Пинчук — директор строительной фирмы, и его друг Андрей Мерзликин — тоже директор. Фирма у них небольшая, когда 10 человек работало, когда — 15. Да и время для работы, сами знаете, сейчас какое. А в Волновахе у них постоянный клиент. Они ему третий год дом строят. Начали с фундамента, а сейчас дело дошло до отделочных работ, гараж достраивают. И в Волноваху они везли очередные строительные материалы. А третий задержанный, Игорь Бидный, — их водитель. Он на своем «Опеле» обычно по объектам материалы развозит. Их на обратной дороге и взяли».

Жена Бидного, Люда Шульман, тихо согласно кивает рядом. Заявление о пропаже людей в милиции у нее взяли очень вежливые люди, но ничего существенного им так и не сказали. Вся информация у женщин из Интернета, телевизора и… телефона. Именно женам, а не комбатам звонили бойцы «Киева-2», выясняя правду про мужей.

«Они перестали выходить на связь, — продолжает рассказывать Виктория, — а потом с телефона мужа позвонил какой-то человек и очень грубо и жестко начал говорить, что, мол, нас тут расстреливают, а ваш муж стратегические объекты для укропов строит. Слово «укропы» звучало много раз. Человек звонил якобы с блокпоста ополчения на Еленовке. Никаких особых связей или «крыши» в ДНР у них не было. И вроде никаких особых номеров в его телефоне быть не могло».

«Да нет, я наболтала больше, — включается Алена, жена второго директора, Андрея Мерзликина, — у Андрея одноклассник в батальоне «Кальмиус». У кого сейчас в Донецке в окружении нет таких знакомых? Так вот этот одноклассник как-то позвонил Андрею и попросил починить у них отопление (казармы «Кальмиуса находятся рядом с редакцией «МК-Донбасс». Это бывшая воинская часть, где с 1989 года не было ремонта. — Прим. Д.Д.). Ну, я и стала этому «человеку с Еленовки» кричать, что, мол, муж в «Кальмиусе» ремонт делал, отпустите его, пожалуйста! Кто же знал, что оно так обернется?»

Я советую не забывать, что они украинские граждане, которые работали на контролируемой украинской армией территории и просто так их никто «закрыть» не может. Нужно решение суда об аресте, должен быть адвокат, и «Киев-2», в конце концов, один из территориальных батальонов МВД. То есть такие же милиционеры, которые должны следовать духу и букве закона Украины. Советую завести юриста, обратиться к Порошенко, Авакову и еще кому-нибудь. Зайти в местное управление СБУ, заехать на тот самый блокпост…

Знаю, что в городское управление СБУ они потом заезжали и там им, как и в милиции сказали, что про их мужей ничего не знают.

Четвертые сутки информации о бедных строителях — Мерзликине, Пинчуке и Бидном — нет никакой. Хотя нет, вру, есть! Я нашел в Фейсбуке страничку Евгения Карася — бойца, который задерживал «террористов» и давал интервью центральному украинскому каналу. Он там написал, что 13 ноября лично передавал «задержанных терров» в Антитеррористический центр СБУ по улице Дзержинского (в Мариуполе? — Прим. Д.Д.).

Так что лично я справки о строителях еще наведу. А вот знакомый донецкий адвокат говорит, что если мужиков ведут по закону о борьбе с терроризмом, то ситуация в правовом смысле безнадежная. Единственный путь освобождения — это включать подобных «террористов» в списки на обмен ДНР. В таком случае месяца через три–четыре их, может, на кого-то и обменяют. Вот только жены при этом сидят в грустном недоумении. У каждой дети, старики, и кормит их всех только работа мужей. И если мужей подать на программу обмена, смогут ли они потом в ранге «террористов-разведчиков» дальше работать и строить на украинской территории в Волновахе или Краматорске? Тем более что не факт, что ДНР включит их в списки на обмен.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру