Чижов: решения ЕС по санкциям показывают, что санкционный режим пока менять не будут

 Решения Евросоюза по санкциям против ополченцев на Украине отражают консенсус стран-членов о том, что пока ничего в санкционном режиме меняться не должно, заявил в понедельник постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

В понедельник агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе сообщило, что главы МИД стран ЕС договорились расширить санкционный список против РФ, включив в него ряд лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, сообщалось, что главы МИД стран Евросоюза ждут от Еврокомиссии новые предложения ограничительных мер по Крыму, которые могут касаться, в частности, торговли и выдачи виз.

«Заключения неожиданностей не содержат, а, скорее, отражают тот уровень консенсуса, который в Евросоюзе есть и который, наверное, можно выразить словами «ничего пока не менять», — заявил Чижов, комментируя решения министров.

«Никаких конкретных шагов по санкционному треку нет, кроме дежурного поручения Европейской внешнеполитической службе совместно с Еврокомиссией подготовить до конца месяца предложения по дополнительным персоналиям, имея в виду, очевидно, что решения будут приниматься уже в декабре, а в середине декабря, как известно, у Евросоюза очередной зимний саммит», — сказал постпред РФ.

Он отметил, что Могерини на пресс-конференции не стала говорить о том, ожидает ли она обсуждения экономических санкций против РФ на саммите Евросоюза в декабре. «Я думаю, что это правильно, наверное, с ее стороны в этой ситуации. Насколько мне известны настроения, некоторые министры делали публичные заявления накануне сегодняшнего мероприятия. Одни говорили, что нужно ужесточать санкции, а другие говорили, что они в этом никакого смысла не видят. И, наверное, таких было большинство», — сказал Чижов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру