Москва и Варшава обменялись высылкой дипломатов

Накануне аналогичный "обмен" произошел между российским и немецким посольствами

Как пояснили в МИД РФ, несколько сотрудников польской дипмиссии покинули территорию России за "деятельность, несовместимую с их статусом". Таким образом внешнеполитическое ведомство отреагировало на недавнее решение властей Польши о высылке из страны ряда российский дипломатов.

Накануне аналогичный "обмен" произошел между российским и немецким посольствами

В ответ на выдворение из Польши российских дипломатов Министерство иностранных дел РФ выслало ряд польских дипломатов за "деятельность, несовместимую с их статусом", говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. "Да, к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", — приводит РИА Новости сообщение ведомства. 

Как передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, речь идет о трех военных атташе и сотруднике политического сектора польской дипмиссии - все они уехали в воскресенье, 16 ноября, после того, как в пятницу 14-го, им дали 48 часов, чтобы покинуть страну.

Ранее польское правительство выслало из страны нескольких сотрудников посольства России в Польше, также объяснив свое решение их деятельностью, не совместимую с дипломатическим статусом. Как заявил премьер-министр Польши Януш Пехочиньский, сотрудники посольства подозреваются в шпионаже, при этом информация об их причастности к возможной шпионской деятельности пока никак не подтверждена. 

Выдворение польских дипломатов является "симметричным ответом" Москвы, который позволяет считать "инцидент оконченным", заявил в свою очерердь глава МИД Польши Гжегож Схетына. "Для нас это дело закрыто", — цитирует его France Press.

Всему этому предшествовал скандал с задержанием польскими контрразведчиками двух человек по подозрению в шпионаже: одним из них оказался высокопоставленный офицер Войска Польского, а вторым — юрист с двойным гражданством. Официальной информации о том, на спецслужбы какого государства они работали, до сих пор нет, однако польские СМИ пишут, что речь идет о российской разведке. Кроме того, по данным газеты Rzechpospolita, из Польши могут быть выдворены не только дипломаты, но и несколько российских граждан.

Напомним, на днях аналогичный "обмен" произошел между дипломатическими ведомствами Германии и России. В субботу, 15 ноября, сотрудницу политического отдела немецкого посольства в Москве была отозвана из страны по запросу российских властей. Это произошло после того, как сотрудник российского генконсульства в Бонне после нескольких месяцев наблюдения со стороны немецких спецслужб был "без привлечения лишнего внимания" выслан из Германии. Ко всему прочему, в апреле этого года в ответ на высылку из Оттавы помощника российского военного атташе руководству канадской дипмиссии в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов.

Стоит отметить, что несмотря на то, что скандалы с высылками дипломатов участились на фоне ухудшения отношений между ЕС и РФ из-за украинского конфликта, подобные "обмены" происходили и до этого. Так, в 2000 году Польша объявила персонами нон грата девять российских дипломатов из-за деятельности, несовместимой с их статусом, Россия в свою очередь нанесла "ответный удар", выдворив из страны девять сотрудников посольства Польши в Москве. Что касается Канады, то, как отмечает "Коммерсант Online", с 1988 по 2012 год отношения стран омрачили как минимум шесть скандалов, сопровождаемые высылкой дипломатов или угрозой это сделать, а также поимкой и выдворением шпионов.

В Гааге бьют наших дипломатов. Путин — против

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру