Онищенко рекомендовал Обаме делать примочки и жевать семечки

Бывший главный санитарный врач России продолжает по привычке раздавать советы

"Видеть любого человека, а тем более главу государства, который по всякому поводу и без повода утверждает, что он возглавляет единственную великую державу, жующим жвачку, — это неуважение к собственному народу", - осудил главу Белого дома экс-руководитель Роспотребнадзора.

Бывший главный санитарный врач России продолжает по привычке раздавать советы
На фото: Геннадий Онищенко

Помощник премьер-министра России, бывший главный санитарный врач страны и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко возмутился поведением президента США на проходившем в австралийском Брисбене 15-16 ноября саммите G20, где Барак Обама был несколько раз замечен жующим жвачку. "Это некультурно — жевать. Видеть любого человека, а тем более главу государства, который по всякому поводу и без повода утверждает, что он возглавляет единственную великую державу, жующим жвачку, — это неуважение к собственному народу. Это признак очень низкой культуры", - заявил он РСН.

При этом, видимо, по старой привычке, он не преминул дать американскому лидеру несколько советов. "А если в лечебных целях это применяет, то можно делать всякого рода примочки, которые будут и более эффективны, и более эстетичны. Нет оправдания жвачке, — сказал Онищенко, комментируя информацию о том, что жвачка антиникотиновая. - Проще воспользоваться пластырем, который на невидимых частях тела будет всасываться и снимать эффект абстиненции. Семечки пусть жует".

Ранее привычку главы Белого дома жевать жвачку раскритиковали китайские пользователи, назвав его невоспитанным рэпером и "бездельником" за вольное отношение к этикету на саммите АТЭС в Пекине.  "Мы сделали эту встречу такой роскошной, с песнями и танцами, но посмотрите на Обаму — выходит из своей машины, жуя жвачку, словно бездельник", - написал один из профессоров журналистики пекинского университета на своей странице в соцсети, возмущенный поведением президента США.

Напомним, на посту главы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запомнился своими неоднозначными рекомендациями. Так, прошлым летом он советовал столичным жителям вставать в полчетвертого утра и бегать по Москве. "Если вы, как нормальный человек, встаете в половине четвертого утра, то можно пробежаться по центральной улице — она помыта, ее продуло за ночь и там идеальный воздух", - пояснял он, добавляя, что просыпаться можно и еще раньше. - Это зависит от желания, потому что хочется больше сделать за день".

Бывший главный санитарный врач был недоволен первомайским досугом россиян. По его мнению, большинство населения проводит праздники не в активном отдыхе, а "лежа на диване", при этом Онищенко отмечал, что данная проблема касается скорее мужчин. "Это можно увидеть по тем изуродованным талиям, которые видно сейчас, когда все сняли пальто. Это апофеоз ленности и душевной, и физической. Так нельзя, это безобразие", - негодовал чиновник.

Кроме того, он запрещал есть московский снег, при этом отмечая, что "можно позволить себе роскошь растопить снег и дистиллировать его для чая", однако злоупотреблять этим не стоит, поскольку с вредными веществами из нее выпариваются и полезные соли, и у тех, кто постоянно пьет такую воду, появляется ломкость костей и выпадают зубы. Чиновник также советовал мыться в дистиллированном снегу - "вода хорошо мылится, сэкономите мыло и шампунь".

Г. Онищенко. Не прошло и года.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру