Лавров: Киев взял курс на "удушение" экономики юго-востока Украины

Порошенко издал указ об экономической блокаде региона

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что "точка невозврата" в отношениях с ЕС ещё не пройдена. Он также заявил, что Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока Украины. Отметим, что в руководстве самопровозглашенных республик оценивают действия Порошенко не менее жёстко, обвиняя президента в экономическом геноциде населения Донбасса.

Порошенко издал указ об экономической блокаде региона

"К сожалению, вместо налаживания устойчивого контакта (с востоком Украины. - прим.) обнаруживаем, что Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока Украины, грозит возобновлением силового решения конфликта", — заявил Сергей Лавров на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипведомств в Минске. Глава МИД РФ в очередной раз призвал приступить к внутриукраинскому диалогу и выполнению минских договоренностей от 5 сентября, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, "линия ЕС по украинскому кризису, включая использование "двойных стандартов", попытки перекладывать ответственность за происходящее на других, применять санкционное давление - все это подрывает доверие и стабильность на нашем континенте".

"Надеемся, что "точка невозврата" не пройдена. Мы рассматриваем и всегда рассматривали Евросоюз в качестве крупного важного торгово-экономического партнёра, заинтересованы в поступательном развитии сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе", – отметил Лавров.

Отметим, что два дня назад Порошенко заявил немецким журналистам, что готовит Украину к тотальной войне. По его словам, украинская армия в настоящее время "находится в значительно лучшем состоянии, чем еще пять месяцев назад". "Мы не хотим ничего больше, чем мира, однако мы должны сейчас, к сожалению, рассматривать самые плохие сценарии", - отметил президент. Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал в воскресенье данные о том, что ополченцы в зоне АТО готовятся к наступлению.

 А ещё раньше, 15 ноября, Порошенко издал указ об экономической блокаде юго-востока страны. Согласно документу, правительство страны прекращает деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций на подконтрольных ополченцам районах Донецкой и Луганской областей, оно также обязано организовать эвакуацию их работников и вывод имущества и документации. Вслед за ними ДНР и ЛНР покинут даже заключенные украинских тюрем.

Кроме того, кабинет министров должен утвердить "особый порядок" учета поставок энергоносителей на эту территорию и в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об изменениях в бюджетный кодекс Украины относительно особенностей взаиморасчетов госбюджета страны с местными бюджетами. За это же время Нацбанк примет меры "по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населением" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Отметим, что премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял, что жителям этих регионов не будут выплачиваться ни пенсии, ни зарплаты, ни социальные пособия.

В Луганской народной республике расценили президентский указ как "фактически акт о геноциде"."Указ Порошенко о полной экономической блокаде Донбасса — это фактически акт о геноциде и разорении нашего народа. Возмутительно, что этот пришедший к власти по трупам Майдана нувориш поддерживается Евросоюзом и Америкой. Он действует в худших традициях нацизма. Хочет превратить Донбасс в концлагерь", – заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

"Порошенко и вся его воровская клика не сломит нас. Народ Донбасса сделал свой выбор 2 ноября. И мы со своего пути не свернем. Мы не только выживем. Мы победим. И будем жить лучше, чем Украина. Для которой власть олигархов окажется хуже и разорительнее любой блокады", – сказал глава ЛНР.

Глава Донецкой республики Александр Захарченко отметил, что Донбасс и так живет в состоянии блокады и официальное признание этого состояния со стороны Порошенко означает лишь то, что Киев вскоре признает ДНР.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что не понимает, зачем лидер Украины Петр Порошенко подписал этот указ. "Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ о фактически экономической блокаде регионов – Донецка, Луганска. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем?", – сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Австралии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру