"Дипломатический балет": французы не пускают российских моряков на борт "Мистраля"

Корабль до сих пор не передали российскому ВМФ

Российский экипаж "с понедельника больше не имеет права подниматься на борт" корабля "Владивосток" - вертолетоносца типа "Мистраль", сообщают СМИ. При этом, никаких специальных мер, которые бы позволяли проследить за выполнением этого запрета, не предпринималось.

Корабль до сих пор не передали российскому ВМФ

 Российских моряков, которые проходят во французском городе Сен-Назере обучение управлению "Мистралями", предположительно, больше не пускают на борт вертолетоносца "Владивосток", сообщает издание Ouest-France со ссылкой на источники. Данное решение якобы было принято французскими властями, однако в Минoбороны страны заявляют, что им ничего об этом не известно.

"Корабль готов к тому, чтобы покинуть порт Сен-Назера, где он пришвартован у набережной Пеноэ", - говорится в статье. По данным газеты, "второй построенный на верфях STX для России корабль типа "Мистраль" должен быть спущен на воду на этой неделе".

Пресса Сен-Назера называет запрет россиянам подниматься на "Мистраль" — очередным эпизодом "дипломатического балета", который продолжается вокруг "Владивостока" последние месяцы.

В конце июня группа из 400 российских моряков — два экипажа — прибыла во французский город Сен-Назер для обучения управлению "Мистралями". Тринадцатого сентября корабль "Владивосток" впервые вышел в море с российским экипажем: на его борту находились около 200 россиян и примерно столько же французов. Спустя почти 10 суток плавания судно, благополучно выполнив все поставленные задачи, вернулось в порт. В начале октября выход в море завершил второй экипаж, пишет РИА Новости.

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль" согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту 14 ноября. Однако затем французские власти заявили, что пока не определились с точной датой поставки, поэтому было принято решение не отправлять российскую делегацию в Сен-Назер.

Тем не менее 14 ноября Международная система определения AIS (автоматическая идентификационная система) впервые обозначила вертолетоносец "Владивосток" как российский корабль, однако один из блоков системы продолжает идентифицировать корабль как французский. Между тем, официальный представитель МИД Ромэн Надаль заявил накануне, что "Владивосток" по-прежнему находится под французским флагом.

Президент страны Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Австралии заявил, что примет решение по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" без какого-либо давления извне и в соответствии с интересами своей страны. Ранее Олланд заявлял, что главными условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

По условиям контракта Франция имеет право пролонгировать срок сдачи корабля заказчику на три месяца без штрафных санкций. При этом причиной переноса сроков поставки должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

Как ранее заявил РИА Новости высокопоставленный источник в Москве, Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке вертолетоносца "Мистраль" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована позднее. По некоторым данным она может достигнуть трех миллиардов евро.

Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены, отмечает "Интерфакс". Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на сумму 1,12 миллиарда евро на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков в июне 2011 года.  Первый из них, "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть передан Москве в 2015 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру