Сергей Шойгу: Россия и Китай обеспокоены попытками США укрепить влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Глава Минобороны России провел переговоры с китайским коллегой

Министры обороны РФ и Китая Сергей Шойгу и Чан Ваньцюань обеспокоены попытками США укрепить своё военно-политическое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил Сергей Шойгу подводя итоги переговоров со своим китайским коллегой, которые прошли во вторник в здании Центрального военного совета КНР.

Глава Минобороны России провел переговоры с китайским коллегой

- В ходе переговоров с моим коллегой, товарищем Чан Ваньцюанем, мы обсудили состояние и перспективы российско-китайских отношений в военной области, мы обменялись мнениями о военно-политической обстановке в мире в целом и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в частности, - рассказал Сергей Шойгу. - Главной целью объединения наших усилий считаем формирование коллективной по своему характеру системы региональной безопасности.

Он отметил,что в ходе беседы были обсуждены пути противодействия новым вызовам и угрозам безопасности в АТР, а так же необходимость повышения уровня прозрачности военной деятельности.

- Мы договорились продолжать взаимодействие в борьбе с международным терроризмом как на двусторонней основе, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), - сказал Шойгу, отметив, что в этой связи была особо отмечена эффективность регулярно проводимых антитеррористических учений "Мирная миссия".

- Мы также выразили озабоченность попытками США укрепить своё влияние в АТР, - подчеркнул российский министр.

Он рассказал, что на переговорах были обсуждены отдельные перспективные направления, в контексте расширения российско-китайских связей по линии военных ведомств.

Министр также рассказал, что в 2015 году Россия и КНР проведут совместные военно-морские учения в Средиземном море и Тихом океане.

- Планируем провести очередное совместное военно-морское учение весной следующего года в акватории Средиземного моря, - сказал Шойгу.- Совместное учение также будет проведено в районе Тихого океана.

Он напомнил, что в мае этого года успешно прошло третье по счету российско-китайское военно-морское учение "Морское взаимодействие" в ходе которого были впервые отработаны учебно-боевые задачи в составе смешанных отрядов кораблей.

- У взаимодействия России и Китая в военной области есть большой потенциал, и российская сторона готова к его развитию по самому широкому спектру направлений, - подытожил российский министр обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру