В ЛДПР предложили пропускать россиян на родину без документов

Замглавы экологического комитета Госдумы Максим Шингаркин (ЛДПР) подготовил законопроект, который позволит россиянам и их детям въезжать на родину, ограничившись устным подтверждением российского гражданства.

Для примера Шингаркин и его коллега по фракции Андрей Свинцов из комитета по собственности рассказали о ситуациях, когда россиянин возвращается на родину, "выкрав" за рубежом своего ребенка или сбежав без документов из сексуального рабства.

"Если наш гражданин выкрал своего собственного ребенка, незаконно удерживаемого в условной Норвегии, и при этом не лишен родительских прав российским законодательством, он может обратиться к погранслужбе и получить помощь", — сказал Шингаркин и назвал свою идею "убежищем на родине".

"Известны похищения наших граждан в Евросоюзе и Турции для сексуального рабства. Их приглашают то по учебному обмену, то сиделками работать, а заканчивается всё это в притонах Стамбула. Естественно, у них отбирают документы, любые деньги и украшения, которые они бы могли продать", — заявил Свинцов.

При этом Свинцов считает необходимым продумать систему идентификации для тех, кто в рамках предлагаемого закона въедет в Россию. "Нужны хорошо оборудованные помещения для временного содержания, где действительно можно будет идентифицировать личность — выяснить, является ли человек гражданином России, не находится ли он в розыске. То есть надо будет проводить полный анализ", — сказал депутат.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру