Байден пообещал предъявить России счёт за Украину

Вице-президент США обвинил РФ в нарушении минских соглашений

Вице-президент США Джозеф Байден заявил о необходимости “предъявить России цену” за "нарушение суверенитета Украины". Он также жестко упрекнул Кремль в несоблюдении минских обязательств.

Вице-президент США обвинил РФ в нарушении минских соглашений

"Вице-президент подчеркнул необходимость предъявить России цену за то, что она продолжает нарушать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, а также проявляет вопиющее пренебрежение своими обязательствами, взятыми на себя по Минскому соглашению от 5 сентября", - сказали в Белом доме.

Это заявление американского чиновника прозвучало во вторник в ходе его встречи с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой, они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, кризис на Украине и энергетическую безопасность Европы, передает ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе Белого дома, Байден поблагодарил Соботку за тот вклад, который привносит Чехия в дело поддержания безопасности в Ираке и Афганистане. Они также затронули вопрос об усилении возможностей НАТО реагировать на неожиданные вызовы.

Байден и Соботка также поговорили об усилении энергетической безопасности в Европе и создании "настоящего рынка природного газа".

Ранее в ноябре президент Украины Петр Порошенко иБайден обсудили ситуацию в Донбассе, отметив отход от реализации Минских соглашений.

"Петр Порошенко и Джозеф Байден обсудили ситуацию на Донбассе и констатировали уход от реализации Минских договоренностей, что приводит к дальнейшей эскалации", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру