Чуркин: РФ внесла в СБ ООН заявление о химоружии на Ближнем Востоке

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект заявления о недопустимости использования химического оружия на Ближнем Востоке, однако столкнулась с проявлением двойных стандартов со стороны некоторых членов СБ.

«На фоне многочисленных сообщений о производстве и использовании химического оружия террористами в Сирии и Ираке, а также угрозы возможного попадания этого опасного оружия в руки негосударственных вооруженных формирований в Ираке и Ливии российская делегация посчитала необходимым привлечь внимание к этим рискам и направить серьезный сигнал всем региональным игрокам, что использование химического оружия кем бы то ни было не останется без последствий, — заявил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. - Однако несколько членов Совета стали сразу же настаивать на том, чтобы задать заявлению совсем другую направленность: в фокусе должна быть сирийская военная химпрограмма, которую мы неоднократно обсуждали в соответствующем контексте. Таким образом, дескать, текст будет «сбалансирован».

Подчеркивается, что «в условиях, когда террористы продолжают отрабатывать навыки производства и использования боевых химических веществ и других видов оружия массового поражения, двойные стандарты неприемлемы и могут иметь пагубный эффект». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру