Сенаторы-республиканцы «не дали в обиду» закон о всеамериканской прослушке

В США столкнулись две доктрины

Во вторник, 18 ноября, республиканские члены Сената США заблокировали радикальные изменения к программе Агентства национальной безопасности (АНБ), которая предусматривает подслушивание телефонных разговоров всех американцев.

В США столкнулись две доктрины

Демократы и несколько республиканцев, которые поддерживали изменения закона не смогли набрать необходимых для этого 60 голосов. Голосование дали следующие результаты: 58 сенаторов голосовали за изменение программы, а 42 сенатора против. Сенатор-демократ Патрик Лихи, который являлся автором законопроекта, критиковал его противников, называя их «поджигателями страха». Противников изменения программы возглавлял сенатор Митчел Макконнел, который после недавних промежуточных выборов вскоре возглавит сенатское большинство. Он со рвением достойным лучшего применения атаковал законопроект, который имел поддержку со стороны администрации президента Обамы и коалиции крупнейших технологических компаний. Сенатор Макконнел утверждал, что сторонники радикальной редакции закона выбрали для этого «самое плохое время». Он утверждал, что изменение закона о деятельности АНБ свяжет Соединенным Штатам руки в их борьбе против международного терроризма. Сенатор Макконнел восклицал, что террористы «Исламского государства» приветствовали бы принятие «выхолощенного закона».

В любом случае дебаты, которые имели место во вторник, лишь откладывают на некоторое время решительную схватку между перешедшим под контроль республиканцев сенатом и его меньшинством. Эти дебаты будут носить принципиальный характер, ибо столкнутся две доктрины — доктрина всеобъемлющего надзора над американцами и доктрина, провозглашающая приоритет гражданских свобод. Любопытно, что свой проект демократы назвали «Законом свободы США», а республиканцы отстаивали прежний закон, который называется «Патриотический акт».

«Закон свободы США» появился на свет после того, как бывший сотрудник разведки контрактор Эдвард Сноуден в июне 2013 года сорвал завесу секретности с деятельности АНБ. Одно из разоблачений касалось того, что АНБ подслушивало и записывало телефонные разговоры американцев. Эти записи хранились в кладовых АНБ. А вот новый законопроект предлагал, чтобы записи телефонных разговоров американцев находились в руках телефонных компаний, которые не должны были бы хранить их в течение нескольких лет, как это делало АНБ.

Согласно разоблачениям Сноудена, АНБ систематически собирало метаданные о том, кто кому звонил, используя основные американские телефонные компании. Эта программа начала действовать после известного теракта, который имел место 11 сентября 2001 года. Следует подчеркнуть, что программа задействовала не по решению сената, а по президентскому указу, подписанному тогдашним главой Белого дома Джорджем Бушем. В 2006 году специальный суд, занимающийся проблемами слежения за зарубежной разведывательной деятельностью, в обстановке секретности взял эту программу под своё крылышко и начал издавать указы компаниям, используя для этого «Патриотический акт».

В январе этого года президент Обама объявил, что в программу вносятся определенные изменения, которые предусматривают, что любая прослушка должна иметь на это добро суда. Эти изменения были одобрены палатой представителей, хотя в ней большинство принадлежало республиканцам. Правда, законопроект был изменен в сторону его ослабления. Он получил силу закона в мае в сильно разбавленном виде. Вот почему его не поддержали всевозможные организации в защиту гражданских прав американцев.

Следующий этап обсуждения и редактирования закона — июнь 2015 года. Администрация Обамы настаивала на том, чтобы сенат уже заранее поддержал отредактированный проект закона и тем самым избавил Конгресс и страну от «неопределенности и борьбы» летом будущего года.

Тактика Белого дома толкает его на весьма трудный путь. Дело в том, что в будущем году состав сената претерпит радикальное изменение, отражающее результаты промежуточных выборов 2014 года. Большинство в сенате перейдет в руки республиканцев. Согласно предварительным опросам новые сенаторы, в основном, настроены против ослабления закона о деятельности АНБ. Кроме того, сама республиканская партия, захватившая полностью Капитолий, активно поддерживает и уже имеющуюся интерпретацию компетенции АНБ. Любопытно, что накануне голосования, прошедшего во вторник, в газете «Уолл-стрит Джорнел» была опубликована статья за двумя подписями Майкла Макасея, бывшего министра юстиции в правительстве Буша и Майкла Хайдена, бывшего шефа АНБ и бывшего директора ЦРУ. Они охарактеризовали законопроект, как подарок на блюдечке с голубой каемочкой исламистским экстремистам. Любопытен сам заголовок этого материала, который гласит: «Реформу АНБ может полюбить только Исламское государство».

Комментируя результаты голосования по реформе АНБ, вашингтонская печать пишет, что это один из примеров того, как республиканцы будут атаковать прайвеси американцев, настаивая на усилении мер безопасности. Газеты пишут, что по всей вероятности, эта проблема станет одной из важнейших в ходе президентских выборов 2016 года. Любопытно, что главную роль в дебатах 18 ноября сыграли трое сенаторов, которые метят в президенты. Это сенатор Пол, сенатор Круз и сенатор Рубио. Все они проголосовали против смягченной редактуры закона о деятельности АНБ.

Итак, задним числом экс-президент Буш победил нынешнего президента Обаму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру