Чуров: Отчёт ЦИК по выборам в Раду Украины прочитал Аваков

Отчёт ЦИК по выборам в Раду Украины прочитал глава МВД Украины Арсен Аваков, предположил в эфире «Русской службы новостей» председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

«Мы послали отчёт о выборах в МИД РФ, но такое впечатление, что, по крайней мере его один раздел прочитал Аваков, который весьма нелестно отозвался об организации голосования, прежде всего, в одномандатных округах. В отчёте общественных организаций, проводивших мониторинг выборов на Украине содержатся более мягкие, но похожие оценки. Главная претензия – задержка с подсчётом голосов и участие в ряде случае неустановленных лиц в работе на избирательных участках», - сказал он.

По словам Чурова, отчёт о выборах на Украине не будет опубликован без санкции МИД РФ, из-за напряжённой ситуации вокруг Украины, а также потому что министерство – главный координатор международной деятельности.

Ранее Чуров в интервью РСН говорил о том, что данные украинского Центризбиркома по итогам выборов в Верховную раду в разы отличаются от предварительных опросов и рейтингов партий, и это можно счесть странным. «Всем бросилось в глаза полное крушение организаций, проводивших социологические исследования. Блок Петра Порошенко при фактически полученных 22% во всех рейтингах набирал от 33% до 45%. То есть ошибка почти в два раза. Партия «Народный фронт», наоборот, получив более 22% голосов избирателей во всех соцопросах более 9% не получала», - сказал он. Чуров упоминал и о другом нюансе выборов на Украине. «По нашим наблюдениям дистанционным, на Украине во время выборов оперировали тремя разными численностями избирателей, которые варьировались от 30 млн до 35 млн человек», - заявил он. Он пояснил, что наибольшее число - политическая численность - включало в себя в том числе население Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей. «Полуполитическая» численность - состав избирателей без учета Крыма и Севастополя. Более реальная численность - электоральная - не учитывает, фактически, и население Донбасса.

Источник: Русская служба новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру