Бывшие бойцы украинского "Беркута" удостоены медалей "Спецназ России"

Медалью «Спецназ России» награждены 25 сотрудников крымских отрядов специального назначения «Витязь», «Беркут» и СОБР.

Ранее «Беркут» являлся спецподразделением МВД Украины, но после госпереворота в феврале был расформирован. Однако в Крыму после вступления в состав РФ спецподразделение сохранили, а бойцы приняли присягу на верность России.

Награды вручали глава Крыма Сергей Аксенов и генерал армии, депутат Госдумы России, председатель Российского Союза ветеранов Михаил Моисеев. Каждый награжденный, получая медаль, говорил: «Служу Российской Федерации и спецназу».

Среди награжденных — ранее командир крымского спецподразделения МВД Украины «Беркут», а ныне командир специального отряда быстрого реагирования МВД России по республике Крым Юрий Абисов, а также участники крымской самообороны.

«Все вы проявили мужество в нужный момент и показали пример», — сказал Аксенов. По его словам, благодаря всеобщей координации всех структур Крым вернулся в состав России без единого выстрела.

Аксенов подчеркнул, что впереди у бойцов крымских спецподразделений много трудовых подвигов, при этом власть гарантирует оказывать всю необходимую социальную поддержку.

По словам генерала Моисеева, медаль «Спецназ России» была учреждена 10 лет назад. За это время ей были награждены только 300 бывших и действующих сотрудников спецподразделений федеральных органов России. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру