МИД РФ: преступления на Украине замалчиваются, но РФ прорывает информационную блокаду

Запад замалчивает нарушения прав человека на Украине, но российские власти и СМИ постепенно прорывают информационную блокаду, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Действительно, замалчиваются со стороны Запада и западных СМИ эти преступления, мы пытаемся прорвать эту блокаду», — заявил Долгов на заседании комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока в Совете Федерации.

Долгов напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме накануне, заявил, что правда пробивает «себе дорогу, несмотря на эту блокаду, в том числе в результате деятельности российских СМИ».

Он отметил, что МИД России продолжает работу по сбору, обобщению и анализу информации, связанной с грубейшими нарушениями прав человека в ходе внутриукраинского конфликта. Он напомнил, что МИД готовит новое издание «Белой книги» по нарушениям прав человека на Украине. По его словам, в ней будет содержаться актуальная на сегодняшний день информация, при распространении книги будут задействованы все международные форматы.

При этом он подчеркнул, что конечной целью является «выявление и наказание виновных, как непосредственных исполнителей, так и тех, кто отдавал и, к сожалению, продолжает отдавать преступные приказы».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру