Шойгу подписал соглашение о сотрудничестве с минобороны Пакистана

Таких визитов не было более чем 50 лет

Впервые за более чем 50 лет глава военного ведомства нашей страны посетил с официальным визитом Пакистан. В ходе однодневной поездки Сергей Шойгу встретился со своим коллегой, министром обороны Хаваджой Асифом и премьер-министром этой исламской республики Навазом Шарифом. В ходе переговоров было подписано соглашение о военном сотрудничестве двух стран, а также обсуждалась непростая обстановка в Афганистане, борьба с терроризмом и пиратством.

Таких визитов не было более чем 50 лет

Визит, который можно назвать историческим, возможно, станет прорывным в непростой истории взаимоотношений России и Пакистана. Конечно, эта поездка может сказаться на взаимоотношениях России со своим стратегическим партнёром и по совместительству злейшим врагом Пакистана - Индией. Однако наши индийские партнёры в последнее время откровенно "кидают" Россию по ряду проектов в сфере военно-технического сотрудничества. В частности, можно вспомнить ситуацию с тендером на поставку ударных вертолетов, который, по странному стечению обстоятельств, выиграли американцы. Пакистанцы, в отличие от индусов, наши винтокрылые машины ценят. По некоторым данным, Россия и Пакистан уже обсуждают возможность поставок ударных вертолетов. Однако соглашение о военно-техническом сотрудничестве между нашими странами пока не подписано, поэтому пока говорить о серьезности этих переговоров еще рано.

На встрече с Хаваджой Асифом глава российского оборонного ведомства отметил, что развитие конструктивных отношений между РФ и Пакистаном являются важным фактором обеспечения международной безопасности и региональной стабильности.

- Позитивно оцениваем стремление пакистанского руководства к всестороннему развитию связей с Россией, в том числе в обороной сфере, - сказал Шойгу. - Наша майская встреча в Москве заложила основу для активизации двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Считаем, что в первую очередь необходимо ускорить работу по укреплению его правовой базы.

После встречи с Асифом Сергей Шойгу отправился на переговоры с премьером Пакистана Навазом Шерифом.

Российский министр в целом высоко оценил итоги переговоров.

- Важным шагом в укреплении российско-пакистанских связей в военной области стало подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве между министерствами обороны наших стран, - заявил Шойгу по итогам переговоров. - В ходе встречи мы согласились, что двустороннее военное сотрудничество должно носить большую практическую направленность, содействовать боеспособности наших вооруженных сил. В этой связи обсудили комплекс конкретных мероприятий, представляющих взаимный интерес.

Конечно, не могла быть обойдена стороной ситуация вокруг Афганистана, на фоне вывода из этой страны войск международной коалиции, которая по идее должна завершиться в конце этого года.

- Рассматриваем снижение напряженности в регионе в качестве одной из первостепенных задач мирового сообщества,- подчеркнул Шойгу. - Будем поддерживать контакты по этой проблеме.

Российский министр добавил, что стороны также акцентировали важность скоординированных усилий по противодействию международному терроризму и наркотрафику.

Шойгу отметил, что сейчас взаимоотношения по линии флотов между нашими странами развиваются успешно.

- Рассмотрели возможность разработки меморандума о сотрудничестве в военно-морской области, - рассказал глава военного ведомства. - Российская сторона предложила расширять практику заходов военных кораблей в порты России и Пакистана.

Среди обсужденных вопросов также фигурировали темы, которые на первый взгляд не кажутся прорывными, но с другой стороны свидетельствуют о укреплении взаимного доверия. Среди них - обмен опытом в миротворческой деятельности, в борьбе с терроризмом и пиратством, подготовка военных кадров. Шойгу рассказал, что пригласил своего коллегу Хаваджу Асифа в Россию, выступить на четвёртой Московской конференции по международной безопасности, которая пройдёт в апреле следующего года.

Как рассказал "МК" военный эксперт, руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, военно-техническое сотрудничество России с Пакистаном имеет длительную историю, несмотря на то, что внешнеполитические факторы, такие как тесное партнерство Москвы и Дели, роль Пакистана в афганских событиях, никогда не позволяли этому сотрудничеству достигнуть значительных размеров.

- Тем не менее, в определенные периоды, например, в 1960-е годы, это сотрудничество приобретало заметные масштабы и касалось многих видов военной техники и вооружения, - рассказал Пухов. - В частности, во второй половине 1960-х годов по известным и, вероятно, неполным данным, в Пакистан поставлялось значительное количество вооружения сухопутных войск из наличия Советской Армии. Поставки происходили на фоне активизации военных связей двух стран, в частности, серии визитов советских военных кораблей в пакистанские порты в 1968-1969 гг, а также обменов военными делегациями.

Сотрудничество с Пакистаном пошло на спад с 1969 года в условиях обострения советско-китайских отношений и при уже сложившемся фактическом альянсе Пекина и Исламабада. В 1971 году СССР на фоне индо-пакистанского конфликта полностью свернул ВТС с Пакистаном. Несмотря на последующую частичную нормализацию советско-пакистанских отношений, в последующем советское военно-техническое сотрудничество с этой страной оставалось крайне скромным. Относительно крупной поставкой была продажа Пакистану небольшой партии вертолетов Ми-8 в 1983 году (11 штук).

- Россия возобновила ограниченное военно-техническое сотрудничество с Пакистаном в 1990-е годы, - напомнил Пухов. - Тем не менее, учитывая особую роль Индии, как стратегического партнера России и главного зарубежного покупателя продукции российского ВПК, объемы этого сотрудничества были и остаются скромными. Двумя его главными составляющими являются поставки в страну российских вертолетов и авиационных двигателей.

В 1995 году Россия заключила 2 контракта на поставку в Пакистан 12 и 5 вертолетов Ми-8МТ на $36 млн. (поставка состоялась в 1996 году). Еще один контракт на поставку 12 вертолетов Ми-17 в Пакистан был заключен в 2001 году и исполнен в 2003 году. В 2001 году Пакистан также закупил в России несколько бывших в употреблении, но отремонтированных вертолетов Ми-8. Еще один контракт на поставку 12 вертолетов Ми-17 был заключен в 2003 году и исполнен в 2004 году. Наконец, в 2014 году стало известно об интенсивных переговорах о поставке в Пакистан партии боевых вертолетов Ми-35.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Шойгу совершил пакистанский прорыв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру